Как зарегистрировать выход участника из ООО без его личного присутствия у нотариуса?

ООО зарегистрировано на троих участников в начале мая. Доли равные. Я директор. С конце июля два других учредителя подали заявление о выходе из ООО. Было проведено собрание, оформлен протокол. Я долю в уставном капитале оплатил. Два других участника доли не оплатили. Для меня сложность в регистрации выхода заключается в том, что один из участников не выходит на связь и я не могу нотариально заверить его выход. Ищу способ для регистрации его выхода без его личного присутствия у нотариуса.

, Роман Демидов, г. Калуга
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Возможно вам подойдет следующая схема. С момента регистрации заявления о выхое участника из ООО доля вышедшего участника переходит на баланс ООО. Вы как участник можете принять решение о продаже доли третьему лицу (с возможностью последующей перепродажи вам). Схема применима в том случае, если уставом общества разрешено отчуждение доли в пользу третьих лиц.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО» заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

Следовательно участник должен передать директору нотариально заверенное заявление о выходе. После этого участник не участвует в управлении Обществом и не принимает ни каких решений. Если заявление не было нотариально зарегистрировано, то это влечет его недействительность.

Выход должен сопровождаться или переходом доли Обществу или продажей по договору. В течение месяца после перехода доли Обществу или продажи Вы должны были уведомить налоговую.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.