Можно ли определить доли в ипотечной квартире до погашения кредита?

Доброго дня ! 9 лет назад купили квартиру в ипотеку как солидарные созаемщики, будучи в браке. Через год развелись. Первую пятилетку от начала покупки ипотечные платежи вносил бывший супруг, после чего отказался, сославшись на неплатежеспособность. С 2014г и по сей день платежи вношу я. Вид права в свидетельстве о регистрации- ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Ребенок (уже совершеннолетний) лишь с правом прописки в этой квартире. Могу ли я обратиться с иском на определение долей согласно выплаченным средствам? Ведь получается, что до конца ипотечного договора платежи вносить мне, а по его окончанию квартира будет принадлежать равноправно обоим созаемщикам и "пропорционально размеру общей площади указанной квартиры" (согласно договору купли-продажи).С момента покупки квартиры бывший супруг в ней не проживал и квартплату не вносил.

Или необходимо выплачивать ипотеку до конца, а потом доказывать свой больший вклад для определения своей доли пропорционально выплатам и содержанию квартиры????

Заранее благодарна. Татьяна (Извините, пишу с профиля друга)

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Евгений, что откликнулись.Право собственности данной квартиры зарегистрировано на обоих (теперь уже бывших супругов). В моей ситуации происходит большая доля выплат по ипотечному кредиту- 5 лет платил бывший супруг, оставшиеся 10 лет достались мне в связи с его устным отказом выплачивать. Соответственно, я хочу претендовать и на большую долю жилплощади. Как я поняла, действовать надо через суд с привлечением банка-залогодателя? На мирные соглашения экс-супруг не идет.