Раздел после смерти супруга квартиры, купленной в ипотеку до брака

Здравствуйте. Мой муж до брака со мной (хотя жить вместе стали задолго до того, как взял ипотеку) приобрел квартиру в ипотеку, и с самого первого платежа мы вместе ее оплачиваем . На что я могу рассчитывать в случае смерти супруга?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Квартира, приобретенная Вашим супругом до брака, не является совместно нажитым имуществом. В случае, если ваш супруг не оставил завещание, то к наследованию квартиры, как наследственного имущества, будут призываться наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.