Нужно ли дополнительно платить финансовому управляющему?

Добрый день.

Сложилась такая ситуация: есть определение суда о признании человека (физ лицо) банкротом, есть определение суда о прекращении процедуры реализации имущества должника, освобождении его от всех долговых обязательств, включая тех, кто не заявился кредитором, и о перечислении денежного вознаграждения финансовому управляющему с депозита суда в размере 25 000 рублей. После данного заседания финансовый управляющий уже в коридоре сообщает должнику, что он понес убытки примерно в 10 000 рублей, показал какие-то бумаги и потребовал, чтобы должник оплатил ему 10 000 рублей на обозначенный расчетный счет. Расчетный счет прислал смс на телефон. На оплату дал 10 дней, иначе будет "принимать контрмеры". Скажите, пожалуйста, это правомерно вообще? Спасибо

, Наталья, г. Самара
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Наталья, советую вам внимательнее разобраться в составе убытков, которые понес управляющий, посмотрите эти бумаги, если эти расходы действительно были со стороны управляющего, возможно их действительно стоит оплатить.

Наталья
Клиент, г. Самара

Александр, добрый день. Дело в том, что он эти бумаги не показывает, не отдаёт. Просто в помещении суда махнул ими перед носом и сразу убрал. После этого прислал номер счета и пригрозил контрмерами. Все. Мне казалось, что издержки компенсируются вознаграждением. И, если управляющий несёт убытки, то, наверное, он должен был на заседании предоставить чеки, квитанции и пр, официально запросить компенсацию своих затрат. А вот так... Я даже не понимаю сейчас, какими могут быть эти контрмеры

Уважаемая Наталья, попросите документы, если не предоставит — значит не было у него дополнительных расходов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну он обратиться в рамках дела  о банкротстве с заявлением о взыскании с вас судебных расходов. Суд взыщет.

Но вообще лучше бы оплатить, так как управляющий сделал доброе для вас дело, при стоимости банкротства в  100 000 руб., провел процедуру за 25 000 руб.

Наталья
Клиент, г. Самара

Олег, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ, но финансовый управляющий не проводил процедуру банкротства и сама процедура стоит 300 рублей госпошлина и 25 000 рублей вознаграждение управляющего. Господина управляющего я видела за 10 месяцев всего однажды - как раз на этом самом заседании. Все заявления, документы, отзывы и ходатайства делала самостоятельно. Я прекрасно понимаю, что он размещал информацию в СМИ, делал запросы и пр. Но ему не пришлось заниматься реструктуризацией долга, например, реструктуризировать было просто нечего; не пришлось устраивать аукциона при реализации имущества, потому что нет его. Мне было достаточно сложно оплатить даже его вознаграждение, суд дал мне возможность сделать это в течение двух месяцев. И есть реальные банкроты, потерявшие доход по определенным причинам. Так что, доброе дело для меня сделал арбитражный суд. И сумма в 10 000 для меня неподъемная, уж это господин управляющий должен был знать. 25 000 с депозита суда с лихвой возмещают его расходы в 10 000.

Ну а обратится в суд о возмещении, значит буду платить. Только, думаю, суд учтёт сложившуюся ситуацию.

Спасибо вам за ваше мнение

Ну смотрите, публикация в газете Коммерсант стоит 8000 руб. (о введении в отношении вас банкротства), надо также сделать несколько публикаций в ЕФРСБ (порядка 402, 50 руб. за каждую). Как минимум их делать надо 5 (о введении банкротства, о отсутствии признаков предварительного или фиктивного банкротства, о поступлении требований кредиторов, о завершении банкротства, и финальный отчет), т.е. это минимум 2012, 50 руб. Плюс рассылка запросов и уведомление кредиторов 500 руб.

Т.е. 10 000 руб. это еще по минимуму. В ст. 57, 59 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что эти расходы несет должник, а не управляющий.  И это помимо 25000 и 300 руб., что указали Вы.

Поэтому я и говорю, что расходы эти он все равно взыщет, Просто потом с Вас их приставы будут взыскивать.