Можно ли вычесть из суммы налога за квартал сумму взноса в ПФР, оплаченную с просрочкой?
ИП 6%. Платежи поквартально. В случае, если платеж ПФР за 3 квартал был сделан позже, т.е. просрочен на неделю, но укладывается в срок уплаты налога 6%, могу ли я его вычесть из налога за 3 квартал?
, Наталья, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Добрый день! По общему правилу не можете, если взносы не были уплачены до 30 сентября. Но можно уменьшить налог «авансом», если полную сумму взносов вы уплатите до конца года. В этом случае налоговая начислит вам пени за просрочку уплаты аванса по налогу.