Правомерна ли отмена алиментов на бывшую супругу-инвалида?

Здравствуйте ! 12 лет назад муж ушел и оставил меня без средств к существованию в недостроенном доме .я жила на инвалидность после операции на сердце. В 2010 году мне сделали вторую операцию на сердце и выписали дорогие пожизненные препараты и кардиохирург посоветовал мне подать на алименты на бывшего супруга,чтобы я могла покупать нужные для жизни препараты.Суд вынес решение выплачивать мне 10МРОТ - 1 тыс . рублей. я не возражала и была рада хоть такой помощи. К 2017 году проиндексированные алименты составили 4 500 рублей. Бывший муж подал заявление в суд на отмену или уменьшение алиментов для меня. Мировой судья вынес решение 28 сентября об отказе , не были истцом предоставлены все справки нужные , в частности 2НДФЛ. 3.10.2017 года бывший муж опять подал иск на отмену для меня алиментов и снова проиграл дело и получил отказ мирового судьи . Как часто и как долго бывший муж может подавать на меня в суд ? ведь материальное положение у меня не улучшилось и остается прежним, а со своей стороны он почему-то отказывается предоставить суду справку 2НДФЛ. Благодарю вас за ответ .

, Наталья Олеговна, г. Орск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Наталья Олеговна! Запретить обращаться Вашему мужу в суд никто не может. Но он сможет отменить алименты в том случаи если измениться Ваше материальное положение в лучшую сторону или измениться его материальное положение в худшую сторону.

     С Уважением Евгений !

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья Олеговна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Наталья Олеговна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!