Какое наказание понесет заведующая дет садом, если она разрешает забирать ребенка отцу?

Решением суда определён график общения с детьми отдельно проживающего отца: вт.,чт в 17 забирает из дс. Копия его имеется в ДС. Мама с одним из сыновей легла в больницу, оформила доверенность на бабушку, чтобы та забирала из ДС. Но зав.дс запретила воспитателями отдавать ребёнка бабушке, по заявлению от отца. По звонку отца - раз отдаст, два - не отдаст.

, Елена, г. Омск
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте!

К сожалению, в детском саду, который посещает ребенок, работники прекрасно понимают, что пока отец не лишен родительских прав, он может забрать сына. Какие бы отношения не складывались после развода между ним и матерью ребенка, это разрешено ему законом.

Если по каким-либо причинам вы не желает, чтобы отец ребенка навещал его в детском саду и забирал оттуда, вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Только после того, как судом вынесено решение о том, что отцу запрещено общаться с сыном, работники детского сада могут ему отказать. Но для этого у вас должны быть веские основания и доказательства ваших требований.

График общения с детьми не является основанием для работников детсада не отдавать ребенка отцу.

Елена
Клиент, г. Омск

А на каком основании бабушке по доверенности от матери не отдают ребёнка в дни, когда его должна забирать мама? Причём, в пн отдали, в среду - нет?

Тут администрация детсада не права.

Сходите поговорите, выясните причину такого поведения администрации садика. Если не будет результата, обратитесь с заявлением к заведующей, пусть она вам даст письменное мотивированное разъяснение, в связи с чем, вашей маме не отдают ребенка, если у нее есть доверенность.