Квартира в долевой собственности с обременением

Есть квартира в бывшем общежитии (две семьи). Оформлена в долевую собственность на троих человек (двое со стороны одной семьи, один со стороны другой семьи). При оформлении в собственность в паспортном столе сказали, что в данной квартире прописан ещё один человек 9не являющийся членом ни одной из этих двух семей), местонахождение которого неизвестно.

Одна из семей предлагает купить вторую долю у другой семьи, но считает, что цена должна быть ниже рые=ночной, из-за того, что квартира имеет обременение в виде прописанного в ней человека. Как быть и что делать с этим ? Как снять это обременение ?

, Андрей, г. Москва
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

.Добрый день! Проще всего продать чуть ниже рыночной стоимости, (обращайтесь, сопровождение сделок), чем проходить вот такую ПРОЦЕДУРУ:
Обратитесь с заявлением о его розыске в полицию. Приложите к заявлению его фотографию. Укажите в заявлении его ФИО, сведения о месте постоянной регистрации, работе, учебе, особых приметах. Сообщите органам правопорядка и другую известную вам информацию.2

Если в течение года этот человек не подавал о себе известий или органам правопорядка не удалось обнаружить его местонахождение, то обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Затребуйте справку из полиции, в которой должен быть указан номер розыскного дела и приведен список оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за этот период сотрудниками правоохранительных органов.

Направьте заявление в суд. В заявлении укажите наименование суда и ФИО заявителя. Так как обычно положительные решения по таким заявлениям принимаются только тогда, когда имеются лица, заинтересованные в этом (например, родственники, находившиеся на иждивении пропавшего гражданина), обязательно укажите причину обращения. Приложите к заявлению все официальные свидетельства, подтверждающие отсутствие официальной информации о гражданине в продолжение года и более:

— справку из полиции;
— справки из домоуправления;
— справки с места службы, работы, учебы.

Только по решению суда вы сможете выписать из квартиры безвестно отсутствующего, однако не имеете права завладевать его имуществом до тех пор, пока суд своим решением не признает его умершим. Гражданин признается судом умершим, если еще через 5 лет со дня его исчезновения не появилось новых сведений о его местонахождении. Но если он исчез при обстоятельствах, на основании которых можно предполагать, что он погиб или стал жертвой несчастного случая, то вам следует в течение 6 месяцев со дня обращения в полицию направить заявление в суд о признании факта его смерти. Человек, пропавший в период военных действий, признается судом умершим в течение 2-х лет со дня исчезновения

Андрей
Клиент, г. Москва

Как было указано - это бывшее общежитие квартирного типа, где в эту квартиру был прописан человек, никогда в ней (во всяком случае за последние лет 15) не проживавший. Фотографий либо других данных о нём у нынешних жильцов нет никаких.

Общежитие было передано из собственности предприятия в городскую собственность с этим обременением. Правильно ли это ?

"Одна из семей предлагает купить вторую долю у другой семьи, но считает, что цена должна быть ниже рыночной, из-за того, что квартира имеет обременение в виде прописанного в ней человека." Насколько примерно должна быть цена ниже рыночной ?

Такие объекты продаются с занижением цены от 10% и выше.Там, как договоритесь.Официального обременения нет!!