Что предпринять, если оплатил алименты через карту третьего лица, а бывшая не признала их?

Здравствуйте, моя девушка, за меня, перевела денежные средства бывшей жене, за 3 месяца, тремя разными платежами с комментарием, что оплата на ребенка ФИО алименты за ноябрь, декабрь, январь через сбербанк онлайн.

Спустя пол года бывшая жена, пошла к приставам и сообщила, что не признает данные переводы алиментами.

Я подал приставу копию нотариальной доверенности на свою девушку, но пристав говорит, что я должен доказывать, что данные алименты были алиментами в суде и выписала мне задолженность по этим месяцам.

1. Как установить переведенные средства действительность алиментами?

2. Чье бремя доказывания данных перевод, мое или бывшей жены?

3. Может ли другой человек за меня переводить алименты?

, Ренат, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. На основании какого документа суд вынес решение о взыскании с Вас алиментов? (гр.дело, вынесен судебный приказ?)

2. Если Вы работаете, напишите в бухгалтерию заявление на удержание… суммы из заработной платы и перечислением на… расчетный счет по алиментам на ФИО ребенка за ______ месяц 2000г. (один раз написали заявление, и пока работаете будут удерживать с з/п и Вам меньше головных болей).

3. Если в доверенности указано с ПРАВОМ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ И Т.П., ничего доказывать вы не обязаны. Вы дали человеку поручение, он его исполнил! Если этого нет в доверенности, вопрос уже другой.

4. Если Вашей бывшей жене, так тягостно было получить денежные средства от третьего лица, тратить их, и теперь заявляет что ничего не признает, то не помешало бы Вашей девушке написать заявления в банк:

— о предоставлении детализированной выписки по счету за указанный ею период (в ней будут отражены все операции с назначением платежей)

— на отзыв ошибочно уплаченного платежа и возврате денежных средств обратно ей на счет. Приложит квитанции, и напишет в пояснении, что ошибочно указала не тот счет.

Тут уже будет 2 варианта развития ситуации:

1. Банк возвратит денежные средства после тщательной проверки.

2. Банк откажет, Но при наличии данных подтверждающих фактическое перечисление денежных средств на определенный счет, девушка имеет полное право подать на нее в суд и взыскании… суммы, ну и можно еще % за пользование посчитать. Но до суда, я рекомендую направить письменное обращение в адрес бывшей жены Вашей девушкой, с уведомлением о вручении, примерного содержания: На основании нотариально удостоверенной доверенности, я гр-ка я Иванова, по поручению граж-на Петрова, перечислила на… счет денежные средства в размере таком-то в качестве алиментов на ребенка ФИО за такие-то месяца 2000г… В связи с тем, что денежные средства были перечислены с такого-то счета и фактически Вами получены на такой-то счет, о чем свидетельствует выписка из банка такого-то, Вами было заявлено в ФССП о не признании указанных платежей в качестве алиментных (и если имеются доказательства этому — заявление у пристава или еще что). Прошу Вас в срок такой-то возвратить денежные средства в размере таком-то на такой-то счет (откуда собственно пришли). И приложите в качестве доказательств, копию доверенности, копию листа с детализированной выписки банка подтверждающей перевод денежных средств на ее счет. В случае отказа в добровольном возврате денежных средств в таком-то размере, оставляю за собой право обращения в суд.

Это будет гарантией для Вас, что деньги фактически переводились, и Вы идете на контакт и разрешение возникшего конфликта.

В случае, если обратитесь в суд, то для суда это будет весомым аргументом.

И полагаю, что после подобного, речь о взыскании алиментов за 3 месяца отпадет автоматически.