Можно ли продать квартиру без согласия супруга после развода?

Хотим развестись. Есть квартира купленная в браке. Собственность оформлена на меня. Прописана в ней я и ребенок. Муж очень сильно пьет, поэтому мы с ребенком съехали с квартиры. Теперь муж не хочет квартиру продавать и делить, а хочет один в ней жить пожизненно. Вопрос. Могу ли я после развода продать эту квартиру БЕЗ согласия бывшего супруга? И потом отдать ему половину денег.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в принципе можете, т.к. нотариального согласия не требуется, поскольку к бывшим супругам положения статьи 35 СК не применяются, а действует статья 253 ГК

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

это подтверждает и суд. практика, например

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 июля 2016 г. N 5-КГ16-64

но в данной ситуации при продаже без согласия высока вероятность оспаривания сделки бывшим супругом с соответствующими последствиями.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

и п. 6 ст. 38 Семейного кодекса РФ

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Таким образом, если совместно нажитое имущество не будет разделено в момент развода, супруг сохраняет право на долю в квартире и после развода.

В п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ указано, что

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Следовательно, продать квартиру без согласия супруга Вы не сможете.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов следующими способами:

1) Путем заключения Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено.

2) В судебном порядке в случае наличия спора.

П. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит, что

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Однако,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

(п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ)

Таким образом, Вам следует или попытаться договориться с супругом о разделе имущества при разводе, путем заключения соответствующего заключения, или осуществить такой раздел через суд.

В случае заключения соглашения можно прописать, что Вы выплачивает супругу стоимость его доли, а вся квартира переходит Вам.
Если раздел через суд, после попробовать выкупить долю супруга.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!