Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
и п. 6 ст. 38 Семейного кодекса РФ
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Таким образом, если совместно нажитое имущество не будет разделено в момент развода, супруг сохраняет право на долю в квартире и после развода.
В п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ указано, что
для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
Следовательно, продать квартиру без согласия супруга Вы не сможете.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов следующими способами:
1) Путем заключения Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено.
2) В судебном порядке в случае наличия спора.
П. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит, что
при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами
Однако,
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
(п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ)
Таким образом, Вам следует или попытаться договориться с супругом о разделе имущества при разводе, путем заключения соответствующего заключения, или осуществить такой раздел через суд.
Если раздел через суд, после попробовать выкупить долю супруга.