8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств, если не был заключен договор?

Между двумя ООО был заключен договор на оказание услуг.Одной из сторон (сторона покупателя ) договор не был подписан. Была произведена оплата в полном объеме на расчётный счёт ООО (продавца).

Через год покупатель,понявший ,что данные услуги не отвечают по качеству заявленным параметрам,решил вернуть свои денежные средства и отказаться от услуг.

Возможен ли возврат своих денежных средств ? Если да,то на каком основании?

, Анна, г. Самара
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На основании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

А относится ли данная статья к услугам ? То есть в данном случае оплата была произведена за предоставление услуг .

Без разницы.если деньги перечислены, а услуги не предоставлялись, договор не подписан, то это неосновательное обогащение

Консультация юриста бесплатно
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

На мой взгляд, если есть какие-либо документы, имеющие отношение к сложившимся взаимоотношениям, то Вы вправе взыскать оплату по договору и отказаться от его исполнения.

Согласно ст.432 ГК РФ:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Ст.434 ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если я правильно поняла, что у покупателя есть договор, подписанный продавцом, тогда стоит подумать о применении п.3 ст.438 ГК РФ:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

С уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключила договор с образовательной платформой, изначально при оплате в договоре-оферте было предусмотрен возврат денежных средств, если я захочу расторгнуть договор
Здравствуйте, заключила договор с образовательной платформой, изначально при оплате в договоре-оферте было предусмотрен возврат денежных средств, если я захочу расторгнуть договор. Сейчас я захотела расторгнуть договор, но платформа отказывается, ссылаясь на пункты нового договора-оферты, который я вижу впервые и заключен от 12.05.2021 г.. В договоре прописаны следующие пункты: "Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа к курсу прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% от стоимости Курса". Прилагаю старый и новый договор. Обучение еще незакончено, при оплате такого условия не было, правомерен ли отказ от возврата денежных средств за неиспользованный курс?
, вопрос №3044989, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств, если приобретенное пальто было изъедено молью?
Доброго времени суток. Возможен ли возврат денежных средств, если приобретенное в комиссионном магазине пальто было изъедено молью (замечено не сразу)?
, вопрос №2741194, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат денежных средств по ипотечному кредитованию, если страховой случай не наступил?
здавствуйте, если я страхую жизнь по ипотечному кредитования, возможен ли возврат денежных средств, если страховой случай не наступил
, вопрос №2125789, Эльвира, г. Тула
2 ответа
Защита прав потребителей
Произошла поломка товара во время гарантийного срока, возможен ли возврат денежных средств?
Произошла поломка товара во время гарантийного ремонта, затем товар был отправлен на ремонт, после чего товар стал работать не на полную мощность и не выполняет свою функцию. Возможен ли возврат денежных средств, если еще идет срок гарантийного ремонта ?
, вопрос №1510299, Мария, г. Владивосток
2 ответа
Договорное право
Возможен ли возврат денежных средств, если не исполняются обязанности по договору?
Здравствуйте . Меня зовут Дмитрий . Подскажите пожалуйста , заключил договор на предоставление услуг с Тверским центром аренды жилья на предоставление информации по поиску жилья . Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке если они не исполняют свои обязанности прописанные в договоре , и вернуть свои денежные средства в полном размере? В договоре не предусмотрен такой пункт .
, вопрос №1128916, Дмитрий, г. Тверь
9 ответов