Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери?

Являюсь поручителем по кредиту. У меня 1/4 доля в трехкомнатной квартире где собственниками еще являются мой брат и мать я там не проживаю. Я живу в квартире где собственником является мой несовершеннолетний сын. Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери . Если у нее и брата это единственное жилье. У меня другой собственности нету

, Владимир, г. Псков

Добрый день, Владимир. Ваша доля, как и само жилье в безопасности от посягательств кредитора, при условии, конечно, что квартира не является предметом залога.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)