Как правильно оформить договор найма жилого помещения?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Как правильно оформить договор найма жилого помещения только между наймодателем и нанимателем без привлечения юридических агентов,и чтобы такой договор имел юридическую силу?При этом какие платежи по ежемесячно приходящим квитанциям должен платить только наниматель, и какие - наймодатель? Если есть такая возможность, можно ли прислать бланк договора по указанному почтовому адресу?Заранее благодарю за ответ!

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ч. 1 ст 674 ГК РФ) и может считаться недействительным в случае ее несоблюдения.

А согласно основным положениям о заключении договора, предусмотренным ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Итак, какие существенные условия названы в законе (Глава 35 ГК РФ)?

Разумеется, предмет договора, устанавливающий и конкретизирующий объект, сдаваемый в наем, которым может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) в соответствии со ст. 673 ГК РФ.

Далее,  Цена Договора и порядок оплаты (сроки) в соответствии со ст. 682 ГК РФ.

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Не забываем указать срок действия договора, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 683 ГК РФ.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Порядок расторжения предусмотрен ст. 687 ГК РФ. (Гражданский кодекс РФ в свободном доступе)

К вопросу о порядке оплаты коммунальных услуг

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Приведенное положение носит диспозитивный характер (т.е. дает сторонам право решать, как поступить) и предусматривает, что наймодатель либо предоставляет коммунальные услуги нанимателю и самостоятельно оплачивает их или возлагает данную обязанность на нанимателя. Таким образом, данное условие в договоре устанавливается по соглашению сторон.

Формуляров относительно договора найма жилого помещения, существует огромное множество. Но рекомендовано составлять договор с учетом пожеланий сторон и конкретных обстоятельств, имеющих существенное значение для заключения договора, которые, увы, типовая форма не предусматривает.