8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор найма жилого помещения?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Как правильно оформить договор найма жилого помещения только между наймодателем и нанимателем без привлечения юридических агентов,и чтобы такой договор имел юридическую силу?При этом какие платежи по ежемесячно приходящим квитанциям должен платить только наниматель, и какие - наймодатель? Если есть такая возможность, можно ли прислать бланк договора по указанному почтовому адресу?Заранее благодарю за ответ!

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ч. 1 ст 674 ГК РФ) и может считаться недействительным в случае ее несоблюдения.

А согласно основным положениям о заключении договора, предусмотренным ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Итак, какие существенные условия названы в законе (Глава 35 ГК РФ)?

Разумеется, предмет договора, устанавливающий и конкретизирующий объект, сдаваемый в наем, которым может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) в соответствии со ст. 673 ГК РФ.

Далее,  Цена Договора и порядок оплаты (сроки) в соответствии со ст. 682 ГК РФ.

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Не забываем указать срок действия договора, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 683 ГК РФ.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Порядок расторжения предусмотрен ст. 687 ГК РФ. (Гражданский кодекс РФ в свободном доступе)

К вопросу о порядке оплаты коммунальных услуг

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Приведенное положение носит диспозитивный характер (т.е. дает сторонам право решать, как поступить) и предусматривает, что наймодатель либо предоставляет коммунальные услуги нанимателю и самостоятельно оплачивает их или возлагает данную обязанность на нанимателя. Таким образом, данное условие в договоре устанавливается по соглашению сторон.

Формуляров относительно договора найма жилого помещения, существует огромное множество. Но рекомендовано составлять договор с учетом пожеланий сторон и конкретных обстоятельств, имеющих существенное значение для заключения договора, которые, увы, типовая форма не предусматривает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 11.10.2017