128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли отправитель посылки подать на меня в суд, если я не заберу с почты свой заказ?

Здравствуйте! Моя проблем я по интернету заказал часы с доставкой по почте россии с наложенным путем мне оператор сказал если вы заказали выидолжны оплатить ваш звонок записан вы дали устное согласие мы записываем звонок пришли часы мне на почте говорят что отправитель мошенник он присылает товары не качественные если вы оплатите товар то товар окажется подделкой а возврат денег отправитель вам не сделает мы его знаем говорит почтальон я отправил заказ обратно тепереь отправитель грозится подать иск в суд за соглашения взять товар говорит есть устное соглашение аудиозапись отправитель может подать на меня иск в суд или это блеф с целью запугать меня?

11 Октября 2017, 22:59, вопрос №1777696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не стоит опасаться, это блеф. Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
 

11 Октября 2017, 23:01
q Отблагодарить
1 0
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Право подавать иск в суд принадлежит любому лицу, однако суд в Вашем случае откажет ему в иске.

12 Октября 2017, 07:37
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Максимум, что возможно взыскать с Вас это расходы на пересылку, не более. Оплатить сам товар нет оснований Вас обязать. Но те, кто такие схемы, как Вы описали проводит, тот в суд никогда не обращается. Максимум Вам по телефону будут надоедать.

11 Октября 2017, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1914
ответов
1172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Магомед, здравствуйте, согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, а также Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи до передачи Вам товара, и никакой суд не примет данное исковое заявление, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Октября 2017, 23:04
q Отблагодарить
1 0
Магомед
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Т.е. Даже если у отправителя есть голосовое согласие где я соглашаюсь оплатить товар а потом если не оплачиваю и отсылаю обратно он не имеет права подавать на меня в суд или имеет?

12 Октября 2017, 00:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1914
ответов
1172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хоть голосовое хоть письменное согласие, они не отменяют положения закона, суд откажет в таком исковом

12 Октября 2017, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут