8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить алименты, если дети живут с отцом?

добрый вечер! такая ситуация - с женой развелись в прошлом году, а на алименты бывшая супруга подала еще раньше, но не в этом суть. дети в основном проживают у меня вместе смоими родителями, либо с моими родителями, когда я уезжаю на заработки. но и часто бывает что бывшая супруга ночует у нас, когда меня нет. вопрос вот в чем, могу ли я потребовать отмену аллиментов или уменьшение их. суд назначил мне 33% от зп за двоих детей. сыну 12 лет, дочке 5. сын жить с матерью не хочет, дочка тоже часто желает жить с нами. спасибо

, Сергей, г. Новочебоксарск
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Отменить сможете, если был вынесен судебный приказ или вынесено заочное решение. Тут необходимо видеть мат.дела. Кем вынесен судебный акт и его номер можно узнать в постановлении судебного-пристава исполнителя. После обращаетесь письменно на ознакомление с мат.дела путем фото съемки. Ознакамливаетесь, и готовите возражения в установленный законом срок (судебный приказ в теч.10 дней, заочное решение в теч.7 дней). Возражения должны быть обоснованы и подтверждены. Уведомляли вас или нет, и как.  К примеру, в материалах дела нет сведений подтверждающих направление в ваш адрес судебного решения. или на конверте отсутствуют сведения вторичного направления почтового отправления в ваш адрес. или, почтовое отправление было вручено, но кому не известно, отметок на конверте не имеется кто получил и по какому документу. или, на почтовом отправлении был указан ошибочный номер индекса получателя. Если  в мат.дела есть скриншот отслеживания почтовых отправлений, вас это смущать не должно, есть регламент, внимательно осмотрите все записи на конверте и прочтите Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п: 

Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014г. № 234,  подпункта 3.4, 3.6 «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата отправлений разряда «Судебное», утвержденных 05.12.2014г. Приказом ФГУП «Почта России №, 423-п, Приказом от 15.06.2015г. № 250-п, установлено, что на каждое поступившее регистрируемое почтовое отправление и на заказные уведомления о вручении ф.119 выписывается извещение ф.22, а от бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза. Заказные почтовые отправления и заказные уведомления о вручении ф.119 сортируются по доставочным участкам, поименно приписываются к накладной поименной ф.16 и передаются почтальону под расписку на накладной поименной ф.16. Извещения ф.22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики.
При неявке адресатов за регистрируемыми почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Вторичные извещения ф.22-в на РПО сортируются по доставочным участкам, приписываются к накладной поименной ф.16 по входящим номерам РПО и передаются почтальону для доставки под расписку на накладной поименной ф.16. Вторичные извещения ф.22-в доставляются по адресу, указанному на извещении, и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
Регистрируемые почтовые отправления разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня их поступления в отделение почтовой связи. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами регистрируемые почтовые отправления возвращаются по обратному адресу, указанному на почтовом отправлении. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.  Заказное письмо или бандероль разряда «Судебное» возвращается по обратному адресу с указанием причины возврата.
Досыл заказного письма или бандероли разряда «Судебное», а также продление срока хранения по заявлению адресата не разрешается.

Явилась ли не явка в суд по уважит.причинам и т.п. (командировака, больничный и т.п.). Судебный приказ отменяется и все. Заочное же решение, если отменяется, то возбуждают гр.дело, то есть начинается разбирательство дела по существу поданного истцом иска. Тут вы можете подать встречный иск об определение места жительства детей с вами, и взыскании алиментов. 

Вам необходимо как минимум сохранять все квитанции по уплате текущих алиментов, и текущих расходов на содержание детей. Суды у нас это любят. Факты так сказать.

Перед этим рекомендую обратится в органы опеки, чтоб засвидетельствовали факт проживания детей с вами, и составили акт осмотра жилища. Соот-но в жилище должно быть чисто, отдельные спальные места для разнополых детей, учебное место (стол к  примеру компьютерный), учебники, игрушки, одежда, еда и т.п.

Сын уже взрослый, может самостоятельно в суде высказать свое мнение, с кем он хочет проживать. 

Ситуация не самая приятная в суде, но тем не менее.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017