Можно ли отменить алименты, если дети живут с отцом?

добрый вечер! такая ситуация - с женой развелись в прошлом году, а на алименты бывшая супруга подала еще раньше, но не в этом суть. дети в основном проживают у меня вместе смоими родителями, либо с моими родителями, когда я уезжаю на заработки. но и часто бывает что бывшая супруга ночует у нас, когда меня нет. вопрос вот в чем, могу ли я потребовать отмену аллиментов или уменьшение их. суд назначил мне 33% от зп за двоих детей. сыну 12 лет, дочке 5. сын жить с матерью не хочет, дочка тоже часто желает жить с нами. спасибо

, Сергей, г. Новочебоксарск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Отменить сможете, если был вынесен судебный приказ или вынесено заочное решение. Тут необходимо видеть мат.дела. Кем вынесен судебный акт и его номер можно узнать в постановлении судебного-пристава исполнителя. После обращаетесь письменно на ознакомление с мат.дела путем фото съемки. Ознакамливаетесь, и готовите возражения в установленный законом срок (судебный приказ в теч.10 дней, заочное решение в теч.7 дней). Возражения должны быть обоснованы и подтверждены. Уведомляли вас или нет, и как.  К примеру, в материалах дела нет сведений подтверждающих направление в ваш адрес судебного решения. или на конверте отсутствуют сведения вторичного направления почтового отправления в ваш адрес. или, почтовое отправление было вручено, но кому не известно, отметок на конверте не имеется кто получил и по какому документу. или, на почтовом отправлении был указан ошибочный номер индекса получателя. Если  в мат.дела есть скриншот отслеживания почтовых отправлений, вас это смущать не должно, есть регламент, внимательно осмотрите все записи на конверте и прочтите Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п:

Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014г. № 234,  подпункта 3.4, 3.6 «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата отправлений разряда «Судебное», утвержденных 05.12.2014г. Приказом ФГУП «Почта России №, 423-п, Приказом от 15.06.2015г. № 250-п, установлено, что на каждое поступившее регистрируемое почтовое отправление и на заказные уведомления о вручении ф.119 выписывается извещение ф.22, а от бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза. Заказные почтовые отправления и заказные уведомления о вручении ф.119 сортируются по доставочным участкам, поименно приписываются к накладной поименной ф.16 и передаются почтальону под расписку на накладной поименной ф.16. Извещения ф.22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики.
При неявке адресатов за регистрируемыми почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Вторичные извещения ф.22-в на РПО сортируются по доставочным участкам, приписываются к накладной поименной ф.16 по входящим номерам РПО и передаются почтальону для доставки под расписку на накладной поименной ф.16. Вторичные извещения ф.22-в доставляются по адресу, указанному на извещении, и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
Регистрируемые почтовые отправления разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня их поступления в отделение почтовой связи. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами регистрируемые почтовые отправления возвращаются по обратному адресу, указанному на почтовом отправлении. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.  Заказное письмо или бандероль разряда «Судебное» возвращается по обратному адресу с указанием причины возврата.
Досыл заказного письма или бандероли разряда «Судебное», а также продление срока хранения по заявлению адресата не разрешается.

Явилась ли не явка в суд по уважит.причинам и т.п. (командировака, больничный и т.п.). Судебный приказ отменяется и все. Заочное же решение, если отменяется, то возбуждают гр.дело, то есть начинается разбирательство дела по существу поданного истцом иска. Тут вы можете подать встречный иск об определение места жительства детей с вами, и взыскании алиментов.

Вам необходимо как минимум сохранять все квитанции по уплате текущих алиментов, и текущих расходов на содержание детей. Суды у нас это любят. Факты так сказать.

Перед этим рекомендую обратится в органы опеки, чтоб засвидетельствовали факт проживания детей с вами, и составили акт осмотра жилища. Соот-но в жилище должно быть чисто, отдельные спальные места для разнополых детей, учебное место (стол к  примеру компьютерный), учебники, игрушки, одежда, еда и т.п.

Сын уже взрослый, может самостоятельно в суде высказать свое мнение, с кем он хочет проживать.

Ситуация не самая приятная в суде, но тем не менее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!