Как дальше действовать, чтобы ребенок остался со мной?

здравствуйте.с женой не живем,полтора года.Ребенок в основном со мной,садик ходит у меня,недавно подала алименты на меня,я собрал все характеристики по совету адвоката и ей отказали в них.Какие мои дальнейшие действия,чтобы он остался со мной?спасибо.

  • 20170921_223529[1]
    .jpg
  • 20170921_223546[1]
    .jpg
  • 20170921_223602[1]
    .jpg
  • 20170921_223615[1]
    .jpg
, дамир, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться нормами СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом
с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете заключить соглашение с матерью ребенка об осуществлении родительских прав. Как я понимаю, мать ребенка не возражает против сложившегося порядка воспитания и содержания ребенка. Для ограничения или лишения матери родительских прав оснований, скорее всего, не достаточно, т.к. ребенок большую часть времени проводит с Вами.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дамир.

Ребенок в основном со мной, садик ходит у меня, недавно подала алименты на меня, я собрал все характеристики по совету адвоката и ей отказали в них.Какие мои дальнейшие действия, чтобы он остался со мной?

дамир

Из вашего описания ситуации следует, что ребенок и так с вами. С какой формулировкой суд отказал жене в алиментах, какие факты были доказаны?

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. при рассмотрении судом иска о месте жительства ребенка суд будет руководствоваться интересами последнего и разрешать вопросы, связанные с:

— проявлением одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;
— социальным поведением родителей;
— морально-психологической обстановкой, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
— привлечением родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;
— наличием судимостей;
— состоянием на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;
— климатическими условиями жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;
— возможностью своевременного получения медицинской помощи;
— наличием или отсутствием у родителей другой семьи;
— привычным кругом общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);
— привязанностью ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей;
— приближенностью места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
— удобством расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможностью создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий;

Дамир, ваша бывшая супруга подала иск об определении места жительства ребенка с ней? Если нет, то ваши опасения преждевременны. Если да, то вам в процессе необходимо будет доказать все что вы описали, сотрудник полиции, особенно если это участковый района проживания вашей бывшей супруги — это плюс в вашу пользу. Примерно на 50% исход вашего дела зависит от заключения органов опеки и психологической экспертизы ребенка, а оставшиеся 50% — предоставленные сторонами доказательства. Пока все ваши документы говорят в вашу пользу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дамир, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Дамир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

дамир
Клиент, г. Оренбург

ребенку 3 года,ходит в садик у меня,с женой не разведены,так думаю у меня больше будет прав.Характеристики приложу дальше из-за чего ей отказали в алиментах.Живу с родителями,свой жил площади нет прописаны все здесь я мать отец и жена она с нами уже больше года не живет,тянется к нам к ней вообще не хочет,отвожу без его желания на неделю,он каждый день просит чтобы я его забрал,и она требует чтобы привез даже если он не хочет вообще.при виде ее посылает ее вообще ничего с ней не хочет даже разговаривать,я его не настраиваю,даже наоборот говорю поговори с ней,а он не в какую наотрез.любит и бабушку и дедушку,когда я не могу забрать отец или мама моя забирают с сада.живем хорошо,в деревне,110 кв.м.дом,2 машины,2 магазина,в деревне,хочу чтобы жил постоянно с нами так на выходные ток возить к ней и то если он хочет,работа официальная у меня.каждый день дома,2 в день 2 в ночь,с родителями с радотью остается с моими.

С ее же стороны,ее родителя развелись очень давно,когда она БЖ была еще маленькая,им по 50 лет,отец инвалид сахарный диабет живет один дом избушка,мать же шалава скитается по деревням пьет,сама бывшая жена в 100 км от на снимает квартиру,работает не официально не больше месяца,живет то с одним то сдругим,я могу пригласить свидетеля он работает в полиции даст показания что она так себя ведет.

как мне быть,как действовать,ответьте пожалуйста!!!