Правомерно ли письмо Бинбанка об оплате суммы основного долга без процентов?

Есть кредит в Приват Банке, сейчас он Бинбанк, не плачу около 10 месяцев, банк о себе не напоминал всё это время, но на днях пришло письмо, в нём банк хочет расторгнуть со мной договор и просит внести только сумму основного долга без процентов и пенни, сумма в письме указана, НО в самом отделении банка мне называют другую сумму долга и она больше намного, объясняют это тем, что якобы был сбой в программе и всем разослали письма с неправильными суммами, как быть в такой ситуации? Какую сумму платить?Которая указана в письме ?

Уточнение от клиента

В письме указан срок оплаты долга в течение 30 дней с момента отправки письма.И да, менеджер нашего отделения банка связалась с менеджером банка города Новгорода, которая впоследствие мне позвонила со своего мобильного мтс и предложила таковые условия : мой долг 66000₽ , но якобы банк идёт мне навстречу и я могу заплатить только 35000₽ , ( хотя в письме указано 22000₽), для этого мне нужно заключить договор уступки, выбрать любого из родственников к примеру мужа и как бы мой долг он покупает, в своём городе я заполняю соответствующие бумаги, они отправляются в Новосибирск, 2-3 недели рассматриваются, выносится согласие и я плачу 35000₽, мне выдают соответствующие документы о том, что мой кредит закрыт. Это вообще легально???Меня очень смущают цифры долга и эта странная мутная схема!

, Валерия, г. Боровичи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

просит внести только сумму основного долга без процентов и пенни, сумма в письме указана, НО в самом отделении банка мне называют другую сумму долга и она больше намного, объясняют это тем, что якобы был сбой в программе и всем разослали письма с неправильными суммами, как быть в такой ситуации? Какую сумму платить? Которая указана в письме ?

Валерия

Если действительно имела место техническая ошибка, то банк должен направить Вам соответствующее письмо с разъяснением ситуации и указанием правильной суммы. Требуйте письменного подтверждения технической ошибки.

В письме указан срок оплаты долга в течение 30 дней с момента отправки письма.И да, менеджер нашего отделения банка связалась с менеджером банка города Новгорода, которая впоследствие мне позвонила со своего мобильного мтс и предложила таковые условия: мой долг 66000₽, но якобы банк идёт мне навстречу и я могу заплатить только 35000₽, ( хотя в письме указано 22000₽), для этого мне нужно заключить договор уступки, выбрать любого из родственников к примеру мужа и как бы мой долг он покупает, в своём городе я заполняю соответствующие бумаги, они отправляются в Новосибирск, 2-3 недели рассматриваются, выносится согласие и я плачу 35000₽, мне выдают соответствующие документы о том, что мой кредит закрыт. Это вообще легально??? Меня очень смущают цифры долга и эта странная мутная схема!

Валерия

Если Вам предложили уступку требования (цессию), вероятно, банк потерял надежду взыскать что-либо с Вас, для банка это выгоднее, чем продавать долг коллекторам. Схема легальная, однако, как и везде, имеются «подводные камни», в Интернете много информации о цессии.