Как можно оспорить сделку купли-продажи квартиры?

Подскажите, как продавец может оспорить сделку купли продажи, при условии что продавец имеет вторую постоянную группу инвалидности и считает, что утверждая в суде что получил сумму меньше чем прописано в договоре, сможет признать Ее ничтожной?

, Катерина, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Катерина! Для кого к сожалению, а для кого может и к счастью, то обстоятельство, что продавец является инвалидом II группы (дееспособным), для суда особой роли играть не будет. Если сделка осуществлена по правилам, договор не противоречит нормам действующего законодательства, имеется подтверждение передачи денежных средств, то шансов признать сделку ничтожной по этим основаниям практически нет. Удачи!!!

Катерина
Клиент, г. Москва

Сделка оформлена по всем правилам, но факт передачи денег не зафиксирован! Есть расписка к договору и акт приёма-передачи! А в таком случае?

Если есть расписка о получении денежных средств к договору это уже хорошо для Вас, если продавец не состоит на учете в ПНД это тоже здОрово. Обычно в договоре пишут пункт о том, что сделка не является кабальной и заключенной в следствии стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Если интересует детальная личная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Признать сделку ничтожной довольно сложно. Оснований для признания ничтожности из вашего описания я не увидела.

Катерина
Клиент, г. Москва

У продавца были кредиты, не зафиксирован факт передачи денег, есть только расписка к договору и акт приёма-передачи. Сделка оформлялась у нотариуса, продавец проходил освидетельствование у врача психиатра или психолога (точно не помню) есть видео запись. Смущает что продавец может заявить, что покупатель знал о его нужде, и заведомо назначил низкую цену за квартиру, тем более факт передачи денег не зафиксирован. В таком случае возможно оспорить?

Если есть расписка о передаче денежных средств, то это и есть подтверждение факта.

Нотариальную сделку оспорить еще сложнее, чем совершенную в простой письменной форме.