Провоз через границу микроскопа - сертификаты и пошлины?

Добрый день! Очень нужна помощь и совет!

Для гос организации (НИИ) нужно преобрести в сша микроскоп для банка тканей (для изучения роговиц доноров)

Я так понимаю подобный товар соотвтествует коду 9011901000

Скорее всего сотрудник будет покупать его у производителя в сша и лично перевозить с собой через границу РФ

В целом микроскоп относиться к биологическим

Размеры около 30смх30 смх30 см

вес 5-7 кг

Вопросы:

при ввозе будут ли требовать сертификат соответствия?

какие документы на микроскоп нужно иметь при себе?

какие пошлины и в каком размере нужно оплачивать?

если вариант офицальной закупки организацией не проходит, можно ли его оформить как оборудование для личных целей?

возможно очевидные и глупые вопросы, но область работы медицина и впервые сталкиваюсь с такой необходимостью.

заранее признателен и жду с нетерпением ваших комментариев

, оганес, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности – классификатор товаров, используемый при проведении таможенных операций декларантами и таможенными инспекторами (ТН ВЭД).

Если речь идет об электронном микроскопе:

Код ТН ВЭД

Электронные микроскопы, снабженные оборудованием, специально разработанным для манипулирования и перемещения полупроводниковых пластин или фотошаблонов

Позиция ОКПД 226.51.61
Микроскопы (кроме оптических микроскопов) и дифракционные аппараты

Таможенные сборы — ИМПОРТ

Базовая ставка таможенной пошлины  0    реш.54
Акциз Не облагается
НДС 18%

Товары, не подлежащие экспортному контролю
Перечень товаров, в отношении которых ФСТЭК России принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ в области экспортного контроля

Продукция с высокой степенью переработки
Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в отношении организаций, экспортирующих промышленную продукцию не менее 3 лет и соответствующих определенным требованиям
Приказ 518 от 29.04.2012 Минпромторга России (Перечень промышленной продукции с высокой степенью переработки)

Преференциальный товар
Товару предоставляются тарифные преференции при ввозе из развивающихся, наименее развитых стран и стран СНГ
Решение 8 от 13.01.2017 Совета ЕЭК (Перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе в ЕАЭС предоставляются тарифные преференции)

Декларация соответствия
Требуется Декларация соответствия

Соответствие тех.регламенту
Требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента

Интеллектуальная собственность
Реестр объектов интеллектуальной собственности

Сертификат соответствия
Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность

Места доставки или оформления
Для товара установлены определенные места доставки и(или) таможенного оформления
Приказ 205 от 09.02.2015 ФТС России (Перечень таможенных органов, оформляющих подакцизные товары)

Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)

Калининградская ОЭЗ — запрет ввоза
Перечень товаров, ввоз которых запрещен в режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Калининградской ОЭЗ
Федеральный закон 16-ФЗ от 10.01.2006 ГД РФ (Об ОЭЗ в Калининградской области)

Товары военного назначения
Продукция военного назначения, перемещаемая по лицензиям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству
Указ 1062 от 10.09.2005 Президента РФ (О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами)

Лицензия
Выпуск товара для свободного обращения производится только при наличии лицензии
Решение 30 от 21.04.2015 Коллегии ЕЭК (Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС)

https://www.alta.ru/tnved/code...

В случае, если это код 9011901000, то под ним указаны части и принадлежности биноклей, монокуляров и прочих оптических телескопов, прочих астрономических приборов и оптических микроскопов:

Код ТН ВЭД

Части и принадлежности аппаратуры подсубпозиции 9011 10 100 0 или 9011 20 100 0

Позиция ОКПД 226.70.24
Части и принадлежности биноклей, монокуляров и прочих оптических телескопов, прочих астрономических приборов и оптических микроскопов

Таможенные сборы — ИМПОРТ

Базовая ставка таможенной пошлины 0  реш.54
Акциз Не облагается
НДС 18%

Товары, не подлежащие экспортному контролю
Перечень товаров, в отношении которых ФСТЭК России принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ в области экспортного контроля

Продукция с высокой степенью переработки
Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в отношении организаций, экспортирующих промышленную продукцию не менее 3 лет и соответствующих определенным требованиям
Приказ 518 от 29.04.2012 Минпромторга России (Перечень промышленной продукции с высокой степенью переработки)

Преференциальный товар
Товару предоставляются тарифные преференции при ввозе из развивающихся, наименее развитых стран и стран СНГ
Решение 8 от 13.01.2017 Совета ЕЭК (Перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе в ЕАЭС предоставляются тарифные преференции)

Декларация соответствия
Требуется Декларация соответствия

Соответствие тех.регламенту
Требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента

Интеллектуальная собственность
Реестр объектов интеллектуальной собственности

Сертификат соответствия
Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность

Места доставки или оформления
Для товара установлены определенные места доставки и(или) таможенного оформления
Приказ 205 от 09.02.2015 ФТС России (Перечень таможенных органов, оформляющих подакцизные товары)

Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)

Калининградская ОЭЗ — запрет ввоза
Перечень товаров, ввоз которых запрещен в режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Калининградской ОЭЗ
Федеральный закон 16-ФЗ от 10.01.2006 ГД РФ (Об ОЭЗ в Калининградской области)

Товары военного назначения
Продукция военного назначения, перемещаемая по лицензиям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству
Указ 1062 от 10.09.2005 Президента РФ (О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами)

Лицензия
Выпуск товара для свободного обращения производится только при наличии лицензии
Решение 30 от 21.04.2015 Коллегии ЕЭК (Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС)

https://www.alta.ru/tnved/code...