Подлежит ли калькулятор обмену в соответствии со ст 25 закона о защите прав потребителей?

Приобретен калькулятор, но в связи с не подходящими размерами решили обменять на меньший, в тот же день. От продавцов был получен отказ по причине запрета руководства торгового предприятия на прием возвратного товара. В связи с необходимостью в использовании калькулятора на следующий день, был приобретен второй калькулятор меньшего размера .С целью возврата первого калькулятора пришлось обратиться по телефону в отдел продаж, которые пригласили нас в торговую точку только в день работы старшего продавца (в день продажи калькулятора отказ по обмену был получен от нее). При последней попытке сдать калькулятор старшему продавцу в очередной раз был получен отказ на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей.В торговой точке мной оставлено заявление о возврате товара (чеки и товар на руках).Какие в данном случае могут быть действия?

, Валерия, г. Сыктывкар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

Во-первых, что значит запрет на прием возвратного товара?? Есть Закон о защите прав потребителей, который данное право предоставляет, и никакое руководство своими запретами его ограничить не может.

Во-вторых, вернуть деньги или заменить товар вы, согласно ст.18 Закона, можете при наличии в нем недостатков. Если недостатков нет, то, согласно ст.25 ЗоЗПП обменять калькулятор вы не сможете, так как он включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену (п.11)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Возврат/Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Бытовая вычислительная техника;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!