Как правильно оформить покупку квартиры в ипотеку?

Я и молодой человек хотели бы приобрести квартиру в ипотеку.Как можно подстраховаться,чтоб у каждого была доля в квартире,на всякий случай,так как все бывает,чтоб один из нас вдруг не остался ни с чем,так как планируем вкладываться все же вдвоём?

, Ксения, г. Калуга
Анна Петрова
Юрист

Добрый день! Если Вы не находитесь в официальном браке, то лучше всего каждому оформить по доле, то есть оформить квартиру пополам. И по ипотеке лучше идти созаемщиками, либо один у другого должен пойти поручителем. Также если у Вы будете вносить денежные средства (первоначальный взнос), для доказательства, что это были именно ваши деньги, перечисляйте их со своего счета на счет продавца.

В случае оформления брака и избежания каких-либо споров о имуществе лучше заключить брачный договор , в котором прописать не только права на имущество но и обязанности по оплате обязательных платежей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!