Могут ли отстранить от работы по закону, если я отказываюсь от прививки против гепатита?

Могут ли меня отстранить от работы,на пищевом производстве,где я имею медицинскую книжку,по причине того что я отказываюсь ставить прививку от гепатита???отказываюсь от прививки потому что сомневаюсь в происхождение и качестве подобного рода прививок.

, Александр, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Александр.

Проведение вакцинации регламентируется Федеральным законом от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национальным календарем профилактических прививок (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 21.03.2014 N 125н).

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998г. № 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, в том числе от гриппа, но обязаны в письменной форме подтверждать его (п.3 ст.5).

Согласно части 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Вакцинация работников регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», и Приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. N 229 (с изменениями от 17 января 2006 г., 11 января, 30 октября 2007 г., 9 апреля 2009 г.) «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Согласно этим документам, необходимы прививки против дифтерии, столбняка, кори (до 35 лет), гепатитов А и В, против гриппа.