Возможна ли повторная подача заявления в мировой суд по одному делу?

Добрый день,

Пару месяцев назад я подавал заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании процентов за пользование денежными средствами по долговой расписки. Однако мировой суд принял решение возвратить исковое заявление без удовлетворения моих требований мотивируя тем что в долговой расписке не была указанна сумма процентов за пользование деньгами (мое упущение так как доверял человеку и было не удобно придираться к тексту расписки ). Вопрос в следующем - могу ли я повторно подать исковое заявление только ссылаться теперь на Статья 395 ГК РФ т.к. человек не отдал деньги в сроки оговоренные в расписке.

Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Юрист

Да, это возможно. Вы тем самым меняете предмет иска. Взыскивать необходимо пени за просрочку исполнения обязательств. Пени рассчитываются со дня, следующего за днём истечения срока исполнения обязательств. Поскольку размер ответственности не установлен в расписке необходимо привязываться к ставке рефинансирования (1/300 за каждый день просрочки). Это будет новый иск между теми же сторонами, но о другом предмете и основании.

Максим Щеглов
Юрист

            Добрый вечер! В данном случае будет иметь место другой предмет иска (в одном случае – уплата процентов за пользование денежными средствами в пределах договора займа, в другом – уплата процентов за просрочку возврата средств на основании норм о неисполнении обязательств). Фактически, это разные группы правоотношений, следовательно возвращение искового заявления не препятствует Вашему обращению с подобными требованиями. Однако начисление сложных процентов на такой долг не допускается согласно п.5. ст. 395 ГК РФ.

       Также  отмечу, что возвращение искового заявления это не отказ в иске. Согласно ст. 135 ГПК РФ.

 указанные действия не препятствуют обращению в суд по тому же предмету и тем же основаниям.

Отмечу, что мировой судья скорее не принял во внимание норму, предусмотренную ч.1. ст. 809 ГК РФ:

   Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
            Стоит помнить о том, что  договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон (МРОТ для целей ГК РФ равен 100 рублям).по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

             Таким образом, если договор прямо не запрещает взимание процентов, Вы имеете право предоставлять под них займ. Для дачи займов физическим лицам для потребительских целей под проценты  особенности установлены законодательством:

  1. Федеральным законом  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
  2. Федеральным  законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).
  3. Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗс  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».