Могут ли родственники отчима после его смерти присвоить себе квартиру?

Здравствуйте! У моего отца есть квартира, собственники квартиры мой отец, я и мой братишка. А в квартире проживает отчим отца(имеет право на проживание) могу ли родственники отчима, после его смерти присвоить себе квартиру?

, Рустем, г. Салават
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рустем.

А в квартире проживает отчим отца(имеет право на проживание) могу ли родственники отчима, после его смерти присвоить себе квартиру?

Право проживания не дает автоматически право собственности. А так как у отчима Вашего отца нет право собственности, то и родственники отчима не могут претендовать на вступления в наследство в Вашу квартиру после смерти отчима. Я так полагаю отчим отказался от приватизации или заключил договор пожизненной ренты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустем.

После смерти, право принять квартиру в качестве наследства имеют только его прямые наследники, к которым родственники отчима не относятся.

Статья 1110 Гражданского кодекса РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.