Как закончить уплату алиментов?

Добрый вечер!

Мужчина не знал о существовании ребенка 10 лет. С матерью ребенка не общался 11 лет. По суду было признано отцовство, причем бездоказательно (он был в шоке, просто все признал). Исполнительный лист на работу не отдавался. С матерью "ребенка" была договоренность о ежемесячных выплатах. Платил 8 лет. Ежемесячно. Сейчас "ребенку" исполняется 18 лет. Что дальше? Как прекратить выплаты? Как обезопаситься от возможных дальнейших домогательств "ребенка" и его матери? Спасибо!

, Игорь, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Алиментные обязательства и так прекратятся по достижению ребенком 18 лет в силу закона, если они были в судебном порядке

 Как то инициировать эту процедуру не надо.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенкомсовершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Договоренность была в какой форме?

Игорь
Клиент, г. Самара

К сожалению, устно...и без свидетелей...Поэтому и сложность ситуации...

Поэтому и сложность ситуации...

Игорь

Возьмите расписку от нее, что она получала ежемесясчно алименты от Вас и претензий не имеет.

Иначе она может предъявить исполнительный лист

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Исполнительный лист на работу не отдавался.

Игорь

А решение суда о взыскании алиментов было? Исполнительный лист получался?

Платил 8 лет.

Игорь

Каким образом осуществлялась передача денег?

Сейчас «ребенку» исполняется 18 лет. Что дальше?

Игорь

Дальше — он просто может отказаться от их уплаты в связи с тем, что у него нет обязанности содержать совершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, требовать взыскать алименты по суду по достижении ребенком 18 лет его мать уже не сможет, но если был исполнительный лист и он не предъявлялся к исполнению — она вправе требовать взыскания задолженности.

Чтобы избежать этого нужно знать как производилась оплата алиментов?

К сожалению, устно… и без свидетелей… Поэтому и сложность ситуации.

Игорь

Каким образом осуществлялась передача денежных средств?!

Игорь
Клиент, г. Самара

1.Решение суда было. Исполнительный лист получался.

2. Через банк на сберкнижку. Квитанции все есть. Вопрос в том, что возможно сумма меньше, чем в исполнительном листе.

3. Исковая давность...3 года пугает...:-)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На основании ч.2 ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
....

Поэтому с момента 18 летия ребенка алименты подлежат прекращению. В решении суда должно быть об этом указано.

С матерью «ребенка» была договоренность о ежемесячных выплатах. Платил 8 лет. Ежемесячно.

Игорь

Это каким-либо образом фиксировалось?

К сожалению, устно… и без свидетелей… Поэтому и сложность ситуации...

Игорь

А как деньги передавались? Наличными? Или переводами?

Игорь
Клиент, г. Самара

Через банк. Квитанции все есть...но есть опасения, что сумма меньше, чем в исполнительном листе...

Владислав Конопля
Юрист

     Здравствуйте Игорь. С наступлением 18 лет ребенку, которому и уплачивается алиментное содержание, такая обязанность, как правило отпадает -вы выполнили свой долг. Бывают случаи, если ребенок инвалид, если учится и его материальное положение сложное и нет других источников дохода — суд может увеличить срок его алиментного содержания исходя из трудоспособности и нуждаемости.

    Если этих обстоятельств нет, то обязанности выплачивать алиментное содержание на ребенка нет.

    Если Вы не уверены -являетесь ли отцом ребенка, можете в судебном порядке оспорить отцовство и изменить записи в актак гражданского состояния, а также вернуть часть уплаченных алиментов. С уважением и удачи Вам.