8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает кредит после смерти должника?

Здравствуйте, человек купил автомобиль в кредит, продал его и умер, кто должен оплачивать кредит если никто на наследство не подавал?

, Вячеслав, г. Армавир
Алексей Русинов
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

.

Таким образом, наследники, вступившие в наследство наследуют не только права, но и обязанности. В том случае, если Вы не подавали заявление о вступлении в наследство, следовательно как права так и обязанности не перешли к Вам как к наследнику. 

В том случае, если никто не примет наследство, то имущество будет выморочным и перейдет к государству, а следовательно и долги. 

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Всего Вам хорошего, если Вам необходима подробная консультация, можете обращаться в личные сообщения. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Армавир

Так имущество переоформлено на другое лицо

Не важно, продал он его или нет, кредит-то был оформлен на умершего. Фактом продажи автомобиля ведь не переходит передача долгов. 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.
Согласно ст. 1175 Налогового кодекса РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (то есть, если наследство приняли 3 наследника, то они все отвечают по долгам) и в пределах стоимости наследуемого ими имущества (если долги превышают стоимость имущества, то сумма превышающая стоимость наследуемого имущества не может быть взыскана).
Если наследник отказывается от принятия наследства наследодателя, то у него не возникает обязанности погашения долгов наследодателя.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Армавир

Так имущество переоформлено на другое лицо

То есть автомобиль заберут у нового покупателя?

Нет, новый владелец ТС является добросовестным собственником (если он купил машину по договору купли-продажи и переоформил автомобиль на себя в ГИБДД).

Так имущество переоформлено на другое лицо

В данном случае не важно на кого оформлен непосредственно транспортное средство, на покупку которого умерший брал кредит. Если наследники вступают в права наследования и принимают имущество умершего (любое имущество. Например, недвижимое имущество (квартиры, дома, земельный участки и т.д.) или денежные средства в банке), то они будут отвечать по кредитным обязательствам умершего, но только в рамках стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Вячеслав! Согласно статье 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя» ГК РФ — «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» Соответственно если ни кто не будет вступать в права наследования, то ник то и не должен после умершего погашать кредит, а автомобиль отойдет кредитной организации в счет погашения кредита.

   С Уважением Евгений!  

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Армавир

Так имущество переоформлено на другое лицо

  Вячеслав в Вашем случае несколько путей развития событий. Если согласно кредитного договора автомобиль находится в залоге банка, то банк имеет право взыскать его через суд в счет погашения кредита. Но здесь возникает вопрос когда был заключен договор залога если после 2013 года возникает вопрос были ли размещены сведения об указанном автомобиле в реестре уведомления о залоге движимого имущества. Если таких сведений не было, то автомобиль может остаться у нового владельца.

   С уважением Евгений ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017