Может ли территориальный орган ФК блокировать статьи расходов бюджета?

В ходе исполнения бюджета субъекта РФ произошло снижение объема поступлений доходной части, в результате чего общий объем финансирования сократился на 13%. В связи с этим Федеральное Казначейство дало распоряжение о блокировке отдельных статей бюджета. В ходе сэкономленных средств планировалось осуществить полное финансирование наиболее значимых программ. Правомерны ли действия Федерального Казначейства?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! На мой взгляд Вы написали текст типовой задачи по бюджетному законодательству.

Ответ на эту задачу примерно такой: согласно ст.154 БК РФ Федеральное казначейство осуществляет бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджета, и не может блокировать самостоятельно отдельные расходные статьи бюджета субъекта, это прерогатива органа исполняющего бюджет, и органа государственного финансового контроля.

подробная мотивировка ответа есть в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович