Досрочный выход на пенсию при отработке 9 лет по второй сетке вредности

отработал по второй сетки вредности ровно 9 лет. Могу ли я уйти на пенсию в 56 с половиной лет?

Уточнение от клиента

общий стаж более 25лет

, Александр Геннадьевич, г. Ульяновск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

С учетом продолжительности стажа отработанного по Списку № 2 9 лет Вы можете уйти на пенсию только по достижении возраста 57 лет, поскольку в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае если мужчины проработали на  работах с тяжелыми условиями труда  не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев.