На каком расстоянии может быть сварен металлический навес по меже?

Здравствуйте,скажите пожалуйста на каком расстоянии может быть сварен металлический навес по меже

.

, Анжела, г. Ставрополь
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анжела!

«Навес» приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, ст.51 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Согласно п.7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Успехов!!!

Анжела
Клиент, г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, сосед установил навес на опорах забора с уклоном в мою сторону огорода, есть ли у него такое право?

Если атмосферные осадки будут попадать на Ваш земельный участок то незаконно