8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств покупателю с удержанием размера неустойки

Здравствуйте! покупатель купил у нас в мебельном магазине комод в мае месяце, по истечении 4х месяцев она пришла и представила фото , что у нее разбухли края комода с одной стороны угла. На фото видно, что там стоит цветок, и видимо при его поливе дсп и разбухло. Мы ей указали на это , она отрицает , что цветок там стоял,но факт на лицо. Комод мы забрали у нее, и увидели, что помимо разбухшего угла, там остался след от поддона горшка( от влаги там образовался этот круг). Мы ей сообщили об этом, она это отрицает. Мы хотим отдать ей деньги, только с нее сколько снять, как неустойку за испорченную вещь?Комод стоил 7700.

Показать полностью
, Елена, г. Хабаровск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей такой частичный возврат не предполагает. Вы либо полностью деньги отдаёте, либо отказываете потребителю в возврате денег.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я бы на Вашем месте ничего бы ей не возвращала. 

Составьте акт о том, что дефекты комода связаны исключительно с порядком эксплуатации. Если Вы хотите на 100% защитить свои права, лучше отдать диван на экспертизу и получить заключение эксперта с указанным выводом. В дальнейшем, если Вы захотите, можно будет взыскать стоимость экспертизы с покупателя в судебном порядке. 

После этого предложите ей забрать комод без каких-либо выплат либо сообщите о готовности вернуть диван за исключение Ваших расходов, связанных с восстановлением комода (если Вы действительно готовы его забрать). 

Данное предложение должно быть оформлено официально (на бланке организации, за подписью уполномоченного лица) и передано посредством почты. 

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В Вашем случае, так как очевидно установлено нарушением правил эксплуатации комода, Вы имеете право отказать покупателю в возврате денежных средств. 

При этом, в обязательном порядке, в письменном виде подготовьте и направьте  потребителю извещение, из которого бы следовало, что в результате осмотра были обнаружены признаки ненадлежащей эксплуатации товара. И далее ставьте вопрос о проведении экспертизы, с целью установления причин появления недостатков Товара с условием последующей оплаты понесенных затрат на проведение экспертизы в случае не подтверждения наличия заводских недостатков Товара. Установите срок для ответа потребителя в обязательном  письменном виде. После истечения срока для дачи ответа, подготовьте письменный отказ в возврате денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017