Каковы последствия отсутствия оплаты по патенту в течение 8 месяцев?

Здравствуйте. Что будет если не платить налоги 8 месяцев, по патенту?

, Катя, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам будет начислен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и пени за просрочку в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте штраф и пени.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)