364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли учитель право выгонять ученика с урока и на каких основаниях?

Сидим мы с другом на географии и учитель что то невнятно произнёс друг позвал меня переспросить, что учитель сказал?

А учитель говорит что мы мешаем вести урок и выгнал его из класса до конца урока. А моего другого одноклассника она даже не пустила в класс из за того что тот баловался на ПЕРЕМЕНЕ не на уроке, а на перемене. И его не допустили к занятиям.

У меня 2 вопроса.

1) Может ли учитель выгнать ученика с урока за якобы разговор?

2) Может ли учитель не допускать к занятиям ученика который баловался на перемене?

11 Октября 2017, 14:57, вопрос №1777129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5508
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Может ли учитель выгнать ученика с урока за якобы разговор? 2) Может ли учитель не допускать к занятиям ученика который баловался на перемене?

Учитель не вправе выгонять ученика с урока, так как:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
 
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность...

Выгнав Вас образовательное учреждение в лице учителя не несет ответственности за Вашу безопасность.

11 Октября 2017, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут