8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность за проведение досуга с наркоторговцем?

у моего товарища - (Александра) есть близки друг (Антон), который не посредственно занимался продажей наркотиков, сейчас его судят по нескольким статьям, (особо крупном распространении тяжелых наркотиков)

теперь лично к Александру от следствия и прокуратуры возникают вопросы еще повестка в суд в качестве свидетеля, так как Александр производил множество звонков на личный номер Антона, так как частенько отдыхали в одной из бань, либо кафе с друзьями.

единственная причина по каким дергает суд Александра это - частые звонки на личный номер, для чего ? описал выше.

, Арик, с. Черкассы
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арик!

Согласно ст.56 УПК РФ, 

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если Александра вызывают в качестве свидетеля, в этом ничего страшного для Александра нет, главное думать, что говорить на суде. Удачи!!!

0
0
0
0
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арик

Возможна ответственность за дачу ложных показаний, если, конечно, Александр будет пытаться выгораживать Антона

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если причастность Александра к распространению наркотических средств не будет установлено, бояться не чего. нужно будет пояснить частые звонки, встречи и знал ли он о преступных действиях Антона. он должен сказать, что нет и Антон я думаю подтвердить это.

0
0
0
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

главное Александру давать последовательные показания, которые будут подтверждаться показаниями Антона и показаниями других свидетелей и между тем, чтобы не было противоречий.  Во избежания психологического  давления, Александру следует  воспользоваться помощью Адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017