Относится ли служба по контракту в МВД к военной службе?

Прослужил 25 лет и 10 месяцев из которых 7 лет и 4 месяца в МВД.Получил удостоверение военного пенсионера,но в нем не проставлена печать о том,что я имею право на медецинское обслуживание и санаторное обслуживание.Позвонил в пенсионный отдел,где мне пояснили,что служба в МВД не входит в военную службу.Почему и как мне быть ?

, Олег,
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации к военной службе, в частности, приравнивается служба в органах внутренних дел (ст. ст. 2 и 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. на 30.09.2005) «О воинской обязанности и военной службе»). Кроме того, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.12.2002 N 17-П, служба в органах внутренних дел Российской Федерации представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанный с обеспечением обороны страны и безопасности государства, по смыслу ст. 37 (ч. 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 32 (ч. 4), 71 (п. «м»), 72 (п. «б» ч. 1) и 114 (пп. «д» и «е»). Ссылка https://otvet.mail.ru/question... Но законодательство постоянно меняется., Рекомендую Вам взять письменный отказ из пенсионного отдела и обжаловать его в суде. Так же можете обратиться за письменным разъяснением в военную прокуратуру. Желаю удачи.