Каковы шансы получить условный срок по статье 111 часть 3?

Муж с другом избили человека. Завели уголовное дело по статье 111 ч3. на данный момент следователи предлагают взять вину кому то однаму. Никто из них раньше не превлекался к уголовной ответственности. друг мужа работает на зоне, на кпп сидит. Все предлагает взять на себя моему мужу. Как поступить в данной ситуации, можно ли обойтись условным сроком?

, Елена, г. Кемерово
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

ч.3 ст. 111 подразумевает под собой группу лиц. Однозначно ничего ему не нужно брать на себя.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Да, эта статья подразумевает группу лиц. Как сказали следователи лучше кому то одному взять вину на себя, это будет проще разрулить и может быть все обойдется условным сроком. Вот они и говорят что бы вину взял кто то один

В таких ситуациях всегда возникает надежда и сомнения. Нельзя никому верить, тем более в такой ситуации, когда на кону судьба человека. На одного человека гоаздо легче повесить дело и закрыть его.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

УК РФ ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 данной статьи относятся:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Вы можете рассчитывать на условный срок, если имеются смягчающие вину обстоятельства! Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Вам сейчас нужно собирать  характеристики и иные документы подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств. Пока у него не будет хорошего защитника, он вправе согласно ст.51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний. Что бы не наговорить лишнего. Желаю удачи.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

ситуация сложная. нужно посмотреть кто какие действия совершал. если ваш муж один раз ладонью нанес удар и больше ничего не делал, зачем ему брать на себя. если  действия были активные нужно решить им между собой. кому-то взять вину на себя лучший вариант, чем группой лиц. заключите договор с адвокатов. по данной статье можно получить условный срок. также можно получить гражданский иск с возмещением вреда, где сумма может быть серьезная. также неприятный момент судимость, которое откликнется в будущем.

Елена
Клиент, г. Кемерово

На данный момент идёт речь о том что бы мой муж взял вину на себя, а второй человек поможет материально, но и то речь идёт о 700 т.р. Сегодня говорила с адвокатом она сказала на условную статью 10% из 100% можно рассчитывать.говорит посадят примерно на 3,5 года.