456 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Возможно ли восстановить сертификат на материнский капитал?

После рождения второго ребёнка женщина по всем правилам оформила сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ, собираясь купить квартиру на материнский капитал, и даже начала собирать документы для сделки купли-продажи жилья. Однако в конце 2010 года судом она была лишена родительских прав в отношении второго ребёнка, а чуть позже Пенсионный фонд обратился в суд, требуя признать выданный этой женщине сертификат недействительным. Суд требования удовлетворил, и сертификат на материнский капитал в 2011 году признал недействительным. В настоящее время женщина восстановлена в родительских правах решением того же суда.

Может ли она оформить сертификат заново или восстановить старый?

31 Января 2012, 23:44, вопрос №1777

Уточнение клиента

А нужно ли выждать какое-либо время перед обращением  Пенсионный фонд, или можно сразу идти после получения решения суда?

01 Февраля 2012, 13:25
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо подавать заново.

Оснований для пересмотра решения нет ни по вновь открывшимся ни по новым обстоятельствам. (ст. 392 ГПК РФ)

Также нет и оснований для отказа в предоставлении материнского капитала. (п. 6 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Удачи.

С уважением, Евгений

01 Февраля 2012, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Маме, восстановленной в родительских правах следует обратиться в органы опеки и попечительства с судебным решением и получить справку о восстановлении  в родительских правах, после чего вновь написать заявление в управление пенсионного фонда на получение государственного сертификата на материнский капитал (к заявлению приложить реабилитирующую письмо-справку из органов опеки и копию решения суда). Пенсионный фонд не вправе отказать в предоставлении выплат (получении сертификата) с учетом судебного решения и реабилитирующей справки.

01 Февраля 2012, 11:50
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Есть решение судебное о восстановлении - идите  за сертификатом, ограничений в подаче сроков для вас сейчас нет.

01 Февраля 2012, 17:25
Юрист - Антон
530
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право получить материнский капитал возникает у женщины, родившей или усыновившей второго ребенка после 1 января 2007 года (начала действия программы). Получить материнский капитал можно на третьего и последующих детей, если до этого женщина не получала его. Мужчина также имеет право получить материнский капитал, если он является единственным усыновителем второго и последующих детей и ранее не получал материнский капитал. Отец ребенка может получить родительский в случае смерти матери ребенка во время родов либо лишение ее родительских прав по какой-либо причине.

Если же и мать, и отец не могут или не вправе получить родительский капитал, то право на его получение возникает у несовершеннолетнего ребенка (детей) до достижения совершеннолетия, либо, если он учится на очной форме обучения, до достижения им 23 лет.

Право на материнский капитал у родителей или усыновителей возникает, если они не лишены родительских прав или не отменено усыновление в отношении первого ребенка (детей). Кроме того, не учитываются дети, которые были усыновлены, но на момент усыновления являлись падчерицами или пасынками.

Если Вы восстановлены в родительских правах Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение сертификата.

01 Февраля 2012, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.