Возможно ли восстановить сертификат на материнский капитал?

После рождения второго ребёнка женщина по всем правилам оформила сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ, собираясь купить квартиру на материнский капитал, и даже начала собирать документы для сделки купли-продажи жилья. Однако в конце 2010 года судом она была лишена родительских прав в отношении второго ребёнка, а чуть позже Пенсионный фонд обратился в суд, требуя признать выданный этой женщине сертификат недействительным. Суд требования удовлетворил, и сертификат на материнский капитал в 2011 году признал недействительным. В настоящее время женщина восстановлена в родительских правах решением того же суда.

Может ли она оформить сертификат заново или восстановить старый?

Уточнение от клиента

А нужно ли выждать какое-либо время перед обращением  Пенсионный фонд, или можно сразу идти после получения решения суда?

, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Необходимо подавать заново.

Оснований для пересмотра решения нет ни по вновь открывшимся ни по новым обстоятельствам. (ст. 392 ГПК РФ)

Также нет и оснований для отказа в предоставлении материнского капитала. (п. 6 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Удачи.

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Маме, восстановленной в родительских правах следует обратиться в органы опеки и попечительства с судебным решением и получить справку о восстановлении  в родительских правах, после чего вновь написать заявление в управление пенсионного фонда на получение государственного сертификата на материнский капитал (к заявлению приложить реабилитирующую письмо-справку из органов опеки и копию решения суда). Пенсионный фонд не вправе отказать в предоставлении выплат (получении сертификата) с учетом судебного решения и реабилитирующей справки.

Есть решение судебное о восстановлении - идите  за сертификатом, ограничений в подаче сроков для вас сейчас нет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Право получить материнский капитал возникает у женщины, родившей или усыновившей второго ребенка после 1 января 2007 года (начала действия программы). Получить материнский капитал можно на третьего и последующих детей, если до этого женщина не получала его. Мужчина также имеет право получить материнский капитал, если он является единственным усыновителем второго и последующих детей и ранее не получал материнский капитал. Отец ребенка может получить родительский в случае смерти матери ребенка во время родов либо лишение ее родительских прав по какой-либо причине.

Если же и мать, и отец не могут или не вправе получить родительский капитал, то право на его получение возникает у несовершеннолетнего ребенка (детей) до достижения совершеннолетия, либо, если он учится на очной форме обучения, до достижения им 23 лет.

Право на материнский капитал у родителей или усыновителей возникает, если они не лишены родительских прав или не отменено усыновление в отношении первого ребенка (детей). Кроме того, не учитываются дети, которые были усыновлены, но на момент усыновления являлись падчерицами или пасынками.

Если Вы восстановлены в родительских правах Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение сертификата.