8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Возможно ли восстановить сертификат на материнский капитал?

После рождения второго ребёнка женщина по всем правилам оформила сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ, собираясь купить квартиру на материнский капитал, и даже начала собирать документы для сделки купли-продажи жилья. Однако в конце 2010 года судом она была лишена родительских прав в отношении второго ребёнка, а чуть позже Пенсионный фонд обратился в суд, требуя признать выданный этой женщине сертификат недействительным. Суд требования удовлетворил, и сертификат на материнский капитал в 2011 году признал недействительным. В настоящее время женщина восстановлена в родительских правах решением того же суда.

Может ли она оформить сертификат заново или восстановить старый?

Уточнение от клиента

А нужно ли выждать какое-либо время перед обращением Пенсионный фонд, или можно сразу идти после получения решения суда?

01 февраля 2012, 10:25
31 января 2012, 20:44, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Необходимо подавать заново.

Оснований для пересмотра решения нет ни по вновь открывшимся ни по новым обстоятельствам. (ст. 392 ГПК РФ)

Также нет и оснований для отказа в предоставлении материнского капитала. (п. 6 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Удачи.

С уважением, Евгений

31 января 2012, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Маме, восстановленной в родительских правах следует обратиться в органы опеки и попечительства с судебным решением и получить справку о восстановлении в родительских правах, после чего вновь написать заявление в управление пенсионного фонда на получение государственного сертификата на материнский капитал (к заявлению приложить реабилитирующую письмо-справку из органов опеки и копию решения суда). Пенсионный фонд не вправе отказать в предоставлении выплат (получении сертификата) с учетом судебного решения и реабилитирующей справки.

01 февраля 2012, 08:50
0
0
0
0

Есть решение судебное о восстановлении - идите за сертификатом, ограничений в подаче сроков для вас сейчас нет.

01 февраля 2012, 14:25
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Право получить материнский капитал возникает у женщины, родившей или усыновившей второго ребенка после 1 января 2007 года (начала действия программы). Получить материнский капитал можно на третьего и последующих детей, если до этого женщина не получала его. Мужчина также имеет право получить материнский капитал, если он является единственным усыновителем второго и последующих детей и ранее не получал материнский капитал. Отец ребенка может получить родительский в случае смерти матери ребенка во время родов либо лишение ее родительских прав по какой-либо причине.

Если же и мать, и отец не могут или не вправе получить родительский капитал, то право на его получение возникает у несовершеннолетнего ребенка (детей) до достижения совершеннолетия, либо, если он учится на очной форме обучения, до достижения им 23 лет.

Право на материнский капитал у родителей или усыновителей возникает, если они не лишены родительских прав или не отменено усыновление в отношении первого ребенка (детей). Кроме того, не учитываются дети, которые были усыновлены, но на момент усыновления являлись падчерицами или пасынками.

Если Вы восстановлены в родительских правах Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение сертификата.

01 февраля 2012, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при этом мужу отказаться от доли?
Здравствуйте. Квартира в ипотеку перешла мне по наследству, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при это мужу отказаться от доли? Как произвести отказ и когда?
05 марта 2020, 08:59, вопрос №2705693, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли приобретение на материнский капитал таунхауса только после постройки?
Возможно ли приобретение на материнский капитал таунхауса только после постройки.бетонные стены окна дверь и наличие электричества и воды по периметру участка.по факту это бетонный дом без всего.поселок застроен.цена таунхауса 500000.нужно ли брать дополнительную ипотеку при оплате маткапиталом?
13 января 2019, 10:30, вопрос №2222786, Анна, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом и каковы последствия?
Здравствуйте! Хотелось узнать, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если живем не в законном браке, один из детей записан на меня официально, как отец, а другой усыновлен. Спасибо.
12 марта 2018, 15:58, вопрос №1932357, Евгений, г. Орск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли восстановить сертификат мат капитала, если он аннулирован без нашего ведома?
Можно ли восстановить сертификат материнского капитала если он допустим онулирован без нашего ведома и подписи?
02 марта 2017, 08:04, вопрос №1557752, Шах, г. Краснодар
3 ответа
Ипотека
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь а муж является созаёмщиком?
15 июня 2016, 07:55, вопрос №1284731, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012