Организация ошибочно перечислила деньги на заблокированный счет контрагента

Добрый день! Организация ошибочно д/с перечислила на заблокированный счет контрагента. Наш банк говорит, что сделал запрос на возврат д/с в банк поставщика, банк поставщика же говорит, что сделали запрос в головное отделение - если те лалут добро, то вернут.

Куда обращасться и что делать? сумма очень крупная

, Ольга, г. Челябинск
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день. Можете обратиться в суд с иском о приостановлении операций (ареста) с денежными средствами, принадлежащими Вашей компании

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если денежные средства были перечислены по ошибке, допущенной Вашей организацией (а не Банком), то Вам придется обратиться к контрагенту с соответствующим письмом о возврате. Банки не уполномочены по собственной инициативе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах клиентов (вне зависимости от того, заблокированы они или нет) (ст.845 ГК РФ):

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Если контрагент оказывается предоставить в свой Банк поручение на возврат — иск о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением.