Как пользоваться поделенным имуществом, если бывший муж чинит препятствия?

в период брака на земельном участке мы с бывшим супругом построили баню(дом) на земельном участке который нам выдала администрация на основании договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с целью использования для ИЖС до 2036 г.

потом мы развелись поделили дом по 1/2.

земельный участок естественно не делился так как он муниципальный.

получается так что бывший муж живет на этом участке со своей сожительницей, строит там еще один дом без разрешения администрации (в этот дом я вкладывала деньги в фундамент).

вопросов много:

1. Можно ли этот арендованный участок разделить забором или отмежевать и чтобы я платила чисто за эту часть участка?

2. Как можно обязать мужа выкупить у меня долю в доме?

3. Какие вообще могут быть варианты пользования этим участком и домом чтобы никто никому не мешал? потому что бывший говорит можешь ходить только по полоавине дома и т.д

получается дом поделили а толку с этого нет. я снимаю квартиру а он там живет

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Порядок продажи доли в общей собственности установлен ст. 250 ГК РФ,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спроса на покупку 1/2 доли в доме нет((

Значит нужно получить от него письменный отказ. После этого Вы вправе продать долю ЗУ третьим лицам.