Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарение унаследованого имущества

Здравствуйте. Я унаследовала 1/3 квартиры, остальные 2/3 принадлежат моему сыну. На себя унаследованную часть еще не оформила. Хочу сделать на сына дарственную на свою 1/3 часть. Нужно ли сначала оформлять собственность 1/3 на себя, а потом дарить сыну и переоформлять? Или можно избежать промежуточного оформления и оформить сразу на сына?

22 Сентября 2012, 14:20, вопрос №17769 Noname, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Для совершения сделки дарения в отношении недвижимого имущества необходимо иметь зарегистрированное право на него. Таким образом, необходимо сначала оформить долю на себя, а только потом отчуждать ее кому-либо.

    22 Сентября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно уточнить? Необходимо получить Свидетельство о праве на наследство или зарегистрировать свое право в органах регистрации?

    22 Сентября 2012, 14:36
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Noname!

    В соответствии со ст.1157 и 1159 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
    То есть, если Ваш сын является наследником, то Вы имеете право отказаться от наследства в его пользу.При этом приобретать Вам наследство и оформлять право собственности на себя не требуется.


    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    Поэтому сейчас, Вам следует подать нотариусу заявление об отказе в пользу другого наследника . Таким образом, Ваш сын сможет получить свидетельство на все наследство.

    Если Ваш сын не является наследником, то Вам необходимо оформить наследство на себя а затем заключить Договор дарения, который не требуется удостоверять нотариально. При этом зарегистрировать свое право собственности на наследство Вы сможете одновременно с регистрацией сделки в Росреестре.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора дарения, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Сентября 2012, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats