Как рассчитают выплаты по второму декрету после административного отпуска?

С 2014-2017До трёх сидела в декретном отпуске. В мае 2017сыну 3 года. Так как садика ещё нет я написала с мая- ноябрь 2017 административный отпуск. Теперь за вторым беременна и в декрет в феврале. Вопрос: как будут рассчитываться декретные? Выгодно ли выйти поработать 2-3 месяца( с конца ноября2017 и по январь включительно 2018) , или же не выходить и попросить продлить свой отпуск?

, Альбина, г. Казань
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Как опытная мама Вы знаете, что есть два вида пособий (соответственно страховым случаям):

1) по беременности и родам,

2) по уходу за ребенком.

Правила расчета пособий определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласно п. 1 ст. 14 этого закона данные пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Вы не выйдете реально на работу и пойдете на больничный по беременности и родам в этом году, то страховой случай для выплаты  пособия по беременности и родам также наступит в этом году (за 70 дней до предварительной даты родов) и будет рассчитываться по заработку за 2015-2016 г.г.  Поскольку в эти года Вы были в декрете, по Вашему заявлению размер пособия будет определен по тем годам, когда Вы реально работали. По справкам 2НДФЛ за те года Вы сами определите, какие года выгоднее брать в расчет. Справки Вам нужно взять в своей  бухгалтерии.

Если выйдете на работу и уйдете  на больничный по беременности и родам в 2018 году, то в расчет возьмут и 2017 г. При этом Ваш административный отпуск, скорее всего,  негативно скажется на размере этого пособия, поскольку исключить этот период из расчетов нельзя, а зарплату Вы в эти месяцы не получали.

Страховой случай для второго пособия (по уходу за ребенком) наступит в 2018 и, следовательно, будет рассчитываться по заработкам 2016-2017 г.г., при этом  Ваш реальный выход на работу в 2017 и получения заработной платы поможет снизить негативное влияние административного отпуска. 2017 год в расчет этого пособия будет включен обязательно, а вот 2016 год по Вашему заявлению может быть заменен на один из годов, предшествующих первому декрету. Опять-таки по справкам 2НДФЛ за те года Вы сами определите, какой год выгоднее.

Таким образом, сейчас Вам лучше пораньше реально выйти на работу, чтобы увеличить будущее пособие по уходу за ребенком, поскольку 2017 год обязательно будет браться в расчет этого пособия. Однако Вам надо успеть уйти на больничный до 01.01.2018, чтобы 2017 год не повлиял на пособие по беременности и родам. Ваш заработок в 2018 году уже ни на что не повлияет, поэтому работать в следующем году смысла нет.