Оценка рисков покупки квартиры в ЖСК СССР

Пытаюсь оценить риски покупки кв

Квартира приобретена в ЖСК в 1975 году (постройка дома)

Справка от 22/04/1992 о том, что 6/06/1990 пай выплачен полностью. Собственник квартиры один человек Надежда Б.

В 2001 году ДКП между собственником Надеждой Б и внучкой

Собственник + внучка утверждают, что в момент выплаты пая бабушка замужем не была.

Пытаюсь оценить риски покупки такой квартиры в части появления супруга или наследников на пай/долю ЖСК квартиры, тк единой базы о зарегистрированных браках на тот момент не существовало

Аналитика и проверки, которые удалось сделать:

Из поднятых оригинальных документов в ЖСК: члены ЖСК – один человек Надежда Б (собственник, 1939 грождения) + члены ЖСК, проживающие и прописанные в данной квартире за всю историю – дочь (1960 гр) и внучка (1982 гр). На данный момент членом ЖСК является только внучка (текущий собственник по ДКП от 2001 года)

Смены фамилии собственника Надежды Б с 1974 года до момента отчуждения не было. Замена паспортов согласно законодательству (замена в 1977 году – закон СССР) + замена в 2000гг – замена советского паспорта на российский.

При рождении дочери в 1960году присвоена фамилия матери.

При поднятии в архивах ЗАГС есть информация, что пайщик (прошлый собственник – Надежда Б) была замужем один раз, статус вдова. При запросе док-в, продавцы предоставили свидетельство о браке после выплаты пая от 1993 года.

Остаются ли риски «появления» супруга/наследников, которые могут попытаться предъявить право на квартиру?

Ведь срок ид с того момента, как человек об этом узнал

Из собранных док-в/ аналитики достаточно ли доказательств для выбора линии защиты даже при появлении каких-либо людей? Например, линия защиты, что продавец умышленно скрыл информацию о браке, предоставив недостоверные сведения? Или, например, линия защиты может быть построена на том, что тк в документах ЖСК не был никто прописан/зафиксирован как член ЖСК, то и прав на квартиру ни у кого другого не возникает? Ведь согласно законам СССР – при пребывании более 3х суток в месте отличном от места регистрации человек обязан был быть временно зарегистрированным. А таких людей по данным ЖСК док-в не было.

Заранее спасибо за ответы

, Людмила, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации, которую Вы описали, если даже кто-то есть, то уже все сроки прошли как исковой давности, так и вступления в наследство. Тем более официально собственник теперь внучка уже шестнадцать лет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. а как же возникновение срока ид с момента обнаружения человеком нарушения своих прав? три года (не более 10 лет согласно последним правкам в ГК) с того момента, когда человек об этом узнал? если суд признает, что права супруга имели место быть, то просто предыдущая сделка признается ничтожной и недействительной. разве не так??

В теории любая сделка может нести в себе какой-то риск, абсолютно любая. Я в ответе исходил из практического решения ситуации исходя только из предоставленной Вами информации и данных. Поэтому ответил, что препятствий не вижу для сделки.