Ипотека со сбербанком (банкротство)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, варианты исхода судебного процесса со Сбербанком по ипотеке, если Сбербанк подал на меня, как на Заемщика, заявление о банкротстве?

Ситуация такая - я и мой муж приобрели квартиру в ипотеку, согласно кредитному договору я-заёмщик, он - созаёмщик. Спустя два года мы развелись, он подал заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд, решение уже вступило в силу, определены доли - моя всего 1/6, бывшего мужа - 5/6. Естественно, я перестала платить ипотеку вовсе, а бывший муж сейчас платит ровно половину от ежемесячного платежа, основываясь на своих личных рассуждениях (я полагаю, что согласно Законодательству он должен платить 5/6 от ипотечного ежемесячного платежа). Банк подал на меня в суд. Что будет в итоге? Правильно ли я понимаю, что по решению суда квартира будет продана с торгов, банк изымет от всей полученной суммы свою часть, включая пени, штрафы за просрочки платежей (причем не смотря ни на что:он платил половину, а я нет; у меня -1/6, а у него - 5/6), работу суда, прочие начисления, а оставшуюся часть поделит между мной и бывшим мужем согласно долям 0 мне 1/6, ему 5/6?

, Мария, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

одскажите, пожалуйста, варианты исхода судебного процесса со Сбербанком по ипотеке, если Сбербанк подал на меня, как на Заемщика, заявление о банкротстве?

Мария

Согласно п.4 ч.2 ст.54 закона об ипотеке, начальная реализационная стоимость квартиры составляет 80% от ее рыночной цены.

Ипотечная квартира реализуется, даже если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети. Банк получит 80% от вырученных средств. Остальная сумма направляется на оплату судебных издержек и вознаграждение финансовому управляющему. Банкротство по ипотеке не оставляет шансов должнику на сохранение квартиры, так как залог является собственностью банка до полной выплаты кредита.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Банкротят сейчас вас, к вашему бывшему мужу, судя по всему у банка, нет претензий.

-Размер требований кредиторов устанавливается согласно заявлению должника и включается в реестр в определенную очередь, т.к. Сбербанк на вас подал, то его заявление будет расмотрено первоочередно и расмотренно при разрешения вопроса отвечаете вы признаками несостоятельности или нет

-Раздел имущества будет иследоваться вашим финансовым управляющим (после его утверждения судом), если будут основания, то им может быть подана жалоба на решение суда (апелляция или кассация) придется востанавливать сроки, но все же может быть это сделано.

-Реализоваться будет только та часть квартиры которой вы являетесь собственником, переоформления долей в квартире не будет.

Для более развернутого ответа и анализа ситуации надо знакомится с решением суда по разделу имущества и заявлением банка о признаинии вас несостоятельной (банкротом)

Уточняю свой ответ:

Финансовый управляющий, скорее всего, сможет не только обжаловать, но, если будет необходимость, пересматреть вопрос о разделе совместного имущества супругов по новым обстоятельствам

Мария
Клиент, г. Москва

Вы пишите, что "-Реализоваться будет только та часть квартиры которой вы являетесь собственником". По-моему, это неправда. Когда брался кредит, в залог банк взял всю квартиру целиком и банку абсолютно неважно сейчас кому и какая доля принадлежит!!! Моя 1/6 абсолютно не перекроет долг по ипотечному кредитованию!