Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотеке за жену?

Здравствуйте! Подскажите, мы купили квартиру в ипотеку, два собственника, может ли муж получить за себя и за меня налоговый вычет, пока я в декрете???

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как собственников квартиры 2 и каждый владеет 1/2 доли, то этом случае допускается оформить налоговый вычет при покупке квартиры для супругов только на собственную долю.

Если бы собственность была оформлена в Росреестре на одного супруга, то в этом случае имущественный вычет при покупке квартиры супругами предоставляется владельцу квартиры. В определенных случаях, когда таковой исчерпал регламент получения льготы или иным образом не вправе им распорядиться, вычет может передаваться супругу на основании статьи 35 СК РФ.

Для этого собственник пишет в налоговый орган заявление, в котором указывает просьбу о передаче правомочий супругу, с указанием причин заявленного. После полученного разрешения, второй супруг оформляет имущественный возврат на себя, по установленному законодательством порядку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Подскажите, мы купили квартиру в ипотеку, два собственника, может ли муж получить за себя и за меня налоговый вычет, пока я в декрете???

Екатерина

Екатерина, добрый день! В зависимости от стоимости квартиры налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК  может быть перераспределен между супругами но в любом случае 1 из супругов не может получить вычет в размере более 2 млн. рублей. Вы можете получить вычет позже, когда будет доход

2 и каждый владеет 1/2 доли, то этом случае допускается оформить налоговый вычет при покупке квартиры для супругов только на собственную долю.

Кулагин и Партнеры

А где Вы увидели что квартира оформлена в долях? Как правило в таких случаях квартира оформляется в общую совместную собственность