Что мне делать, если мой паспорт признали недействительным?

Мой паспорт был признан недействительным, при запросе на сайте УФМС записано,что паспорт недействителен по причине технического брака. Выдан был в 2006 году менять его еще нескоро. С чем может быть связан "технический брак"?

, Анна, г. Липецк

 Вам обязательно надо заменить паспорт иначе проблемы могут возникнуть в самый не подходящий момент. Причем написав заявление о замене паспорта Вы не должны платить пошлину, так как ошибка была совершена по вине сотрудника.

  — из адм. регламента.

П.53. Выдача паспорта.

П.53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Анна
Клиент, г. Липецк

А без замены никак не обойтись?

А без замены Ваш паспорт недействителен. Другими словами его нет. Вносить изменения и исправления в паспорт, нельзя.