Как мы можем оформить дарственную без участия дедушки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...Я приобрела дачу и оформила ее на маму, в тот момент она состояла в официальном браке! Сейчас хочц продать. Родители год назад развелись. Как мы можем оформить дарственную без участия отца (маминого мужа), т.к. с нами он давно не проживает и его найти мы не можем!!!

, Суфия, г. Казань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Согласие бывшего мужа могут и не потребовать при регистрации дарения. Но надо знать, что если он предъявит права, то договор могут признать недействительным.

Поэтому лучше его найти и предложить дать согласие. Если он уклоняется от общения, напишите иск в суд о понуждении выразить согласие

Сергей Петров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Суфия, в данный момент при купле продажи недвижимости согласия супруга не требуют, но в выписке из Единого реестра прав будет указанно что сделку можно оспорить. По правильному конечно, надо что бы он дал нотариальное согласие на сделку,  иначе в будущем ваш отец может признать сделку не действительной так как у него 1/2 доли в собственности дачи.