Как правильно составить заявление на снятие ареста с зарплатной карты?

Здравствуйте! Судебные пристава наложили арест на счет, на этот счет приходит заработная плата. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей! Я прочитал что согласно статье 446 ГПК РФ можно составить заявление о снятие ареста со счета. Если правильно, подскажите как его составить? если нет то что мне делать чтоб не снимали всю сумму.

, Александр, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для того, что бы сообщить сведения об источнике поступления денежных средств, а именно о том, что на арестованный счет поступает заработная плата.

Согласно ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Тогда для чего предусмотрена статья 446 ГПК РФ?

В данной статье перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, заработная плата туда не входит.