Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

Уголовное дело в отношении подсудимого Пилягина рассматривалось судьей районного суда Борисовой. В судебном заседании Пилягин заявил, что ввиду сложности

обстоятельств дела оно не может быть рассмотрено судьей единолично, и требовал коллегиального порядка его рассмотрения.

Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Изучайте УПК РФ:

УПК РФ, Статья 30. Состав суда

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.
(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:
1) судья федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей части;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 2 части второй статьи 30 вносятся изменения.

КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ч. 2 ст. 30 применяется в Республике Крым и г. Севастополь с 01.01.2018 (ФЗ от 05.05.2014 N 91-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части второй статьи 30 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2010 N 8-П.

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой132 частью пятой134 частью шестой212 частью первой275276278279281 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ часть вторая статьи 30.1 дополняется новым пунктом 2.1.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 части второй статьи 30 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2010 N 8-П.

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206211 частью четвертой212 частью первой275276278279281 частями второй и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, и иные уголовные дела, подсудные Дальневосточному окружному военному суду, Московскому окружному военному суду, Северо-Кавказскому окружному военному суду и Приволжскому окружному военному суду в соответствии с пунктами 2 - 4 части шестой.1 статьи 31 настоящего Кодекса, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231настоящего Кодекса, — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй126 частью третьей131 частями третьейпятой132 частями третьей - пятой134 частями четвертой - шестой208 частью первой209210 частями первойтретьей и четвертой211 частями первой - третьей227228.1 частью пятой229.1 частью четвертой277281 частью первой295317353 - 358359 частями первой и второй360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 07.06.2017 N 115-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) мировой судья — уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.
3. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется:
1) в районном суде — судьей районного суда единолично;
2) в вышестоящих судах — судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда, которые рассматриваются судьей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда единолично.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется президиумом верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда в составе не менее трех судей, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе трех судей, а в порядке надзора — большинством членов Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.
6. Уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные лицами, указанными в части пятой статьи 31 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном главой 41 настоящего Кодекса. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)