С кем останется ребенок

Добрый день.

Ситуация следующая.

Она - азербайджанское гражданство, студентка в рф, нет своего жилья, и официальной работы, без вредных привычек.

Он - гражданство рф, работает, обеспечен жильем, также без вредных привычек.

Были в гражданском браке, ни как и ни где не были оформлены, есть общий сын, ему 4 года. Она живет в махачкале, он (отец) живет в москве, ребенок в махачкале живет у его родителей, полностью им обеспечивается. Но при этом запрещает видеться ему с матерью. Мать хочет видеться, но ей не дают. Что она может сделать чтобы не навредить ребенку в плане обеспечения (все таки по счетам платят они, а у нее нет возможности), и при этом видеться с ним? Следует ли ей обратиться в суд для выдачи обязательных часов посещения в принудительном порядке, а также не помешает ли ей в этом ее азербайджанское гражданство? Либо лучше дождаться российского, его получение есть в планах.

Также он собирается забрать сына в москву, если судебное решение возможно, то какой здесь вариант, будет ли иметь он на это право?

Уточнение от клиента

у ребенка гражданство рф

Уточнение от клиента

еще одно уточнение, если его сторона оформят опекунство, будет ли это преградой в суде для ее встреч с ним?

, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Олег Чистяков
Юрист
Вопрос интересный — ребёнок живёт у него, он его содержит и при этом не даёт видеться ему с матерью, всё это понятно, но вы спрашиваете «что можно сделать чтобы не навредить обеспечению ребенка и видеться с ним» — здесь полное противоречие одного другому, ну не бывает так чтобы всё было так как хочется — у вас здесь в любом случае придётся идти на конфликт раз матери не дают видеться с ребенком и соответственно здесь вариантов нет как: либо без суда договориться (из вашей ситуации видно что это не получится), либо в суд обращаться об установлении времени общения с ребенком, я так понимаю что мать в виду тяжёлого материального положения не собирается в судебном порядке устанавливать то с кем вообще будет жить ребенок и хочет только видеться с ним (вообще — у самого ребенка гражданство какого государства?) и дальше — раз ребенок остаётся с отцом то он специально что ли его будет в обеспечении, да глупость, если бы он хотел так сделать — то он бы просто оставил его с матерью и содержи его она как хочет, а сам бы стал любыми путями уходить от этого. Т.е. если мать всё таки любит ребенка — то не нужно разрывать связь м ним и в мирном порядке или в судебном устанавливать время общения с ним.
По поводу того что сможет ли отец его забрать с собой в Москву — законодательно не предусмотрено ограничение проживания ребенка территориально, т.е. если ребенок с живёт с одним родителем то он с ним и живёт без каких либо территориальных ограничений. По этому здесь сами думайте что в вашей ситуации лучше вам — не знаю где мать живёт, но даже при установлении часов общения не очень накатаешься в другой отдалённый город для этого и в плане времени и финансов, а то что у матери нет гражданства РФ это не ущемляет её прав по отношению к ребенку. Возможно матери придётся подать в суд не на определенние порядка общения, а определенния того с кем будет проживать ребенок и на алименты, это если отец заберет ребенка в другой город (суды в РФ стоят на стороне матери, в редких исключительных случаях оставляют ребенка отцу) — но в этом случае раз у ребенка и матери разное гражданство то лучше дождаться получения матерью гражданства РФ (я просто не знаю какая у матери ситуация с видом на жительство в РФ и ходом получения гражданства РФ).
А при чём здесь опекунство при живых и не лишённых родительских прав родителей? У ребенка есть законные опекуны — это его родители, законом не предусмотрено назначение других опекунов если родители живы и не лишены родительских прав.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Мать хочет видеться, но ей не дают. Что она может сделать чтобы не навредить ребенку в плане обеспечения (все таки по счетам платят они, а у нее нет возможности), и при этом видеться с ним?

Родители ребенка имеют одинаковые права на общение с ребенком, участие в жизни ребенка.

В ст. 66 СК РФ закреплено

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому, если матери не удастся договориться с папой ребенка, то мама вправе обратиться в суд.

Следует ли ей обратиться в суд для выдачи обязательных часов посещения в принудительном порядке, а также не помешает ли ей в этом ее азербайджанское гражданство? Либо лучше дождаться российского, его получение есть в планах.

Да, маме следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении порядка общения с ребенком. Наличие у мамы иностранного гражданства не является препятствием для обращения в суд на территории РФ, тем более, что у ребенка гражданство РФ (ст. 163 СК РФ).

еще одно уточнение, если его сторона оформят опекунство, будет ли это преградой в суде для ее встреч с ним?

Законодательство предусматривает установление опекунов по совместному заявлению родителей несовершеннолетнего ребенка. Согласно ч. 1 ст. 13 Закона «Об опеке и попечительстве»

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

 Заявление должны подавать оба родителя. Уважительные причины могут быть разные (родители не могут из-за финансового положения содержать ребенка, работают в другой стране и т.д.)

 Даже в случае оформления  опеки на родственников папы,  не будет являться преградой для общения матери и ребенка,  т.к. мать не лишена родительских прав, она также имеет право на общение с ребенком, и ни отец ребенка, ни бабушки и дедушки не вправе препятствовать этому. В суде опека не будет являться препятствием.