Каким образом нам отстаивать свои права, если сосед строит сарай?

Вопрос: Сосед строит сарай,для содержания птицы и крупного скота, рядом с моим забором, при этом нарушает все требования строительных норм и правил по соблюдению минимальных расстояний между постройками на соседних земельных участках изложенные в СП42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.Проведенные нами беседы с ним, оказались безрезультатны. Каким образом нам отстаивать свои права?

, Алла, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

Каким образом нам отстаивать свои права?

В суде

ГК РФ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.