Юрий, здравствуйте!
В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.
Субъектами этого преступления являются:
- родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
- совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
- Неуплата средств
- Отсутствие уважительной причины неуплаты
- Неоднократность
Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)
Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Под роспись мне ничего не давали и даже не уведомляли о долге. Этот долг получается за два месяца. При чем приставу я сообщил,что устроился официально на работу и пусть она присылает исполнительный лист по месту моей работы,а она ответила,что я сам обязан привезти ей справку. На работе мне говорят,пусть пртстав делает официальный запрос. Получается за один месяц мне не законно насчитала мне 9 600рублей? У меня должны были это вычесть с зарплаты? А сейчас будет уже третий месяц задодженности. Пристав не желает делать свою работу. И действительно я сам должен везти ей справку?
Пристав права в том, что Вы должны предоставить сведения о работе и справку о заработной плате.