Имеют ли право судебные приставы возбудить уголовное дело, если долг по алиментам 19 134 рубля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеют ли право судебные приставы возбудить уголовное дело если долг по алиментам 19 134рубля? И если я готов оплатить пока 9 000 рублей останется долг 10 000? До этого привлекался к административной отстветственности.

, Юрий, г. Липецк
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Возбудить дело при такой сумме задолженности в принципе имеют право, но необходимо доказать факт злостности. Желательно, чтобы Вы как можно скорее оплатили хотя бы часть долга и предоставили эти сведения дознавателю в службе судебных приставов. Это может оказаться решающим аргументом к тому, чтобы не возбуждать в отношении Вас уголовное дело. Вас должны были также предупреждать под роспись о необходимости погасить долг, предъявлять требования под роспись.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Под роспись мне ничего не давали и даже не уведомляли о долге. Этот долг получается за два месяца. При чем приставу я сообщил,что устроился официально на работу и пусть она присылает исполнительный лист по месту моей работы,а она ответила,что я сам обязан привезти ей справку. На работе мне говорят,пусть пртстав делает официальный запрос. Получается за один месяц мне не законно насчитала мне 9 600рублей? У меня должны были это вычесть с зарплаты? А сейчас будет уже третий месяц задодженности. Пристав не желает делать свою работу. И действительно я сам должен везти ей справку?

Пристав права в том, что Вы должны предоставить сведения о работе и справку о заработной плате.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!